В Минске стартует 45-я Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов

Добро пожаловать в Минск!

В белорусской столице стартует 45-я Генеральная ассамблея Европейских олимпийских комитетов
Такого обилия громких спортивных имен столица еще не знала. Участие в стартующей в Минске 45–й Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов примут несколько сотен руководителей и представителей международных и континентальных федераций по видам спорта и руководящих структур. Запланированный на пятницу торжественный вечер, посвященный, помимо всего прочего, 25–летию НОК, обещает собрать в Большом театре оперы и балета более тысячи человек, включая почти всех белорусских чемпионов и призеров Олимпийских игр. Но главная цель приезда в Минск высшего европейского спортивного общества отнюдь не представительская.


Залог успеха в современном спорте — это не только тренировки. Авторитет той или иной страны на международной арене зачастую оказывается далеко не последним аргументом на пути к олимпийским наградам, и потому, предваряя открытие ассамблеи, первый вице–президент НОК Максим Рыженков особо подчеркивал важность добытого в непростой борьбе права принять в Минске представителей Европейских олимпийских комитетов и его во многом историческое значение.

— Эта ассамблея, пожалуй, самое значительное спортивно–политическое мероприятие в нашем регионе, и для нас очень важно, что сегодня в Европе заметили и оценили Беларусь как страну, которая способна проводить мероприятия такого высокого уровня. Все это в будущем многократно повысит наши шансы на проведение крупных спортивных мероприятий.



Среди главных тем ассамблеи — усиление борьбы с допингом при максимально прозрачной системе работы занимающихся этим вопросом организаций, более широкое вовлечение национальных олимпийских комитетов в мировые околоспортивные процессы и многие другие. Однако одним из наиболее актуальных и интригующих вопросов станут, безусловно, выборы столицы вторых Европейских игр. И, как отметил генеральный секретарь Европейского олимпийского комитета Рафаэль Паньоцци, Беларусь в этом вопросе будет отнюдь не сторонним наблюдателем.

— Перед Олимпиадой в Рио–де–Жанейро у нас существовала определенная договоренность о том, что эти Игры пройдут в России. Однако в свете событий в мировом спорте пришлось в срочном порядке искать другие варианты. В настоящее время мы значительно продвинулись в решении этого вопроса и именно на нынешней ассамблее планируем принять важнейшие решения, касающиеся будущих Европейских игр. Официально же их столица будет названа в течение нескольких ближайших недель.


Рыженков пока с выводами не спешит, однако соглашается: кандидатура Минска в списке претендентов значится одной из первых.

— Одной из тем переговоров с Главой государства, поднять которую очень просили представители Европейского олимпийского комитета, является возможность и готовность нашей страны к проведению вторых Европейских игр. Впрочем, учитывая, насколько хорошо развита спортивная инфраструктура в Минске, сомнений, что наша страна справится с проведением такого мероприятия, ни у кого нет. Главный вопрос — бюджет, и поэтому необходимо все тщательно обдумать и взвесить.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 202 (25084). Четверг, 20 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter