Добро пожаловать в Лэйквью Террас

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Помните, как пел солист «Морального кодекса» Сергей Мазаев: «Я выбираю город, имя и паспортный стол...» Действительно, человек может выбрать все, что захочет, кроме соседей. Наверное, каждый проходил этап знакомства с новыми «вселенцами», будь то банальное: «Здравствуйте, я ваш новый сосед, мы только переселились, у вас можно щепотку соли попросить?» Или, к примеру: «Что–то я вас здесь раньше не видела, вы наш новый сосед?» Формы знакомства могут проходить по–разному, и, как правило, все зависит от первого впечатления, которое зачастую оказывается... ложным.


Молодая парочка приобрела домик в кредит в Лэйквью Террас. Просторная терраса, глубокий бассейн с подсветкой, двухэтажный особняк со всеми удобствами — в общем, прекрасное место, чтобы свить любовное гнездышко. Казалось бы, что еще нужно для семейного счастья? Однако район, в который они переселились, называют не иначе как Южный централ. А это значит, что криминальная обстановка в этой части города особенно взвинчена. К счастью, по соседству проживает двухметровый афроамериканец, который, к слову, работает в полиции. Но по непонятным причинам представитель негроидной расы в звании патрульного офицера американской полиции всеми силами пытается заставить новых соседей переехать.


В Америке довольно остро и болезненно относятся к политкорректности (политкорректность, несомненно, является основополагающим кирпичиком демократии), но, как известно, в драматургии важно, чтобы хвост вилял собакой, а не наоборот. Видимо, в названии фильма «Добро пожаловать в Лэйквью Террас» уже кроется неприкрытый сарказм автора: двухметровый негр–полицейский проявляет к «бледнолицему» соседу ненависть по расовому признаку, а слепая Фемида все так же безмолвствует? Или моральное уродство присуще не только белым, но и черным полицейским? Что же хотел сказать своим фильмом автор, для меня так и осталось загадкой.


Единственное, что фильм, несомненно, хорошо выполнен во всех отношениях, как технических, так и в плане драматургии. За небольшим исключением: предсказуемый финал, да и психологизма маловато для такой необъятной и многогранной темы, как расовая нетерпимость.


С кем пойти - для примирения с соседями можно избрать нейтральную территорию — сеанс фильма «Добро пожаловать в Лэйквью Террас».


Плюс - хороший сценарий, операторская работа.


Минус - посредственная режиссура, игра актеров, мало музыки.


Оценка - ****.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter