Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ну очень простая история. Драматический театр Белорусской армии готовит необычную премьеру

Добро пожаловать в... хлев

Вы когда-нибудь задумывались, о чем размышляет лошадь, отдыхающая в стойле после тяжелого дня в поле? Или важно расхаживающий по насесту петух? Или свинья, мечтательно заглядывающая в приоткрытую дверь сарая? Киевский драматург Мария Ладо написала нетривиальную пьесу «Очень простая история», предложив взглянуть на жизнь людей глазами животных. Поставить ее у нас решил Драматический театр Белорусской армии.

Премьера запланирована на 27 марта

На первый взгляд, история полностью соответствует названию – ну очень простая. По сюжету двое молодых людей Даша и Алеша не мыслят жизни друг без друга. Но их семьи, словно Монтекки и Капулетти, не хотят допускать такого союза. И тогда животные решают спасти любовь и нерожденного ребенка, пожертвовав собой. Но это только первый пласт, замечает режиссер-постановщик спектакля Вячеслав Павлють:

– Тот самый случай, когда за простым сюжетом скрываются серьезные истории – о жизни и смерти, преданности и самопожертвовании, любви и всепрощении.

Эта постановка выросла из дипломного спектакля, который в прошлом году подготовили выпускники кафедры актерского мастерства Белорусской государственной академии искусств. Так получилось, что практически все ребята – сразу шесть человек – пришли по распределению в Драматический театр Белорусской армии. Почему бы в таком случае не перенести полюбившийся спектакль на большую сцену? Ключевые роли доверили мэтрам (Игорю Фильченкову, Андрею Милюхину), поэтому получился красивый симбиоз мастерства, опыта и молодой энергии.

Режиссер Вячеслав Павлють рекомендует «Очень простую историю» для зрителей возраста 12+ и «до бесконечности»:

– Когда ребята показывали дипломную постановку на сцене Дома литераторов, меня пора­зила реакция мальчика, на вид шестиклассника. В конце первого акта есть сцена, когда хозяин ведет свинью на убой, – и в этот момент паренек спрятался за впереди стоящим креслом. Поначалу я решил, что он устал и балуется, но потом понял, что ему страшно, что он сопереживает, сочувствует. Значит, происходящему на сцене хочется верить.

СКАЗАНО

Марина Дударева, художественный руководитель Драматического театра Белорусской армии:

– «Очень простая история» рассказывает, как важно сохранить то настоящее, что с рождения дано всем нам: ощущение добра, способность к состраданию. Уверена, новая постановка найдет ключик к сердцу каждого зрителя: когда искусство подлинное, а в основе спектакля лежит хорошая, важная мысль, постановка всегда имеет успех.

krupenk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter