Добро пожаловать, трепетная лань!

Министерство лесного хозяйства Беларуси осуществляет закупку в Литве 120 особей европейской лани для дальнейшего расселения этих красивых животных в лесах нашей страны. Как сообщил начальник управления охотничьего хозяйства министерства Сергей Новиков, лани будут определены в специальные вольеры для размножения в Лепельском и Островецком лесхозах.

Лань -- парнокопытное млекопитающее рода оленей, отличающееся особой быстротой и изяществом. Питается в летнее время травой, зерном, а зимой -- древесно-кустарниковой растительностью. Лань создает крепкую семью, бережно относится к своему потомству и отличается удивительной преданностью. Не случайно верность трепетной лани сравнивают с супружеской верностью лебедей, которые очень тоскуют, если погибает один их них.
Это относительно новое животное для Беларуси. В прошлые века численность лани в девственных лесах была небольшой. В 1949 году насчитывалось всего несколько десятков особей в Вяловском заказнике Налибокской пущи. Изредка встречалась она и в Беловежской пуще. Но с годами в связи с увеличением численности хищных диких животных и из-за браконьерства лань постепенно исчезла из белорусских лесов. Сейчас перед лесоводами-охотоведами стоит задача увеличить ее численность и постепенно расселить по другим лесхозам республики.
Кроме того, из Беловежской пущи в Мозырский и Молодечненский лесхозы, а также в Мстиславскую организацию Белорусского общества охотников и рыболовов завезено несколько десятков особей благородного оленя. Такое расселение оленя осуществляется из Беловежской пущи ежегодно.
В настоящее время совместно с учеными изучается возможность расселения на территории страны других видов животных, например муфлона -- дикого барана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter