Добро пожаловать! Но по правилам. Высылка и депортация: в чем разница?

Только за последние полгода за нарушение правил пребывания на территории страны на иностранцев составлено 7263 административных протокола. Причины разные: кто-то пробыл в Беларуси дольше положенного времени, а кто-то и вовсе пройти регистрацию не посчитал нужным. В 1052 случаях иностранные граждане, нарушившие правила пребывания в Беларуси, были депортированы из страны.

Эффект один, но смысл разный?

Гражданка Беларуси выписала приглашение своему иностранному другу. Тот приехал, однако вовремя не прошел регистрацию. Его депортировали из страны. Почему?
— Дело в том, что иностранный гражданин, который прибыл в Беларусь, должен в трехдневный срок пройти регистрацию или в органах внутренних дел, или в гостинице, в которой он поселился. За исключением россиян, которые имеют право, согласно взаимным договоренностям, жить без регистрации до 30 дней, — объясняет старший инспектор по особым поручениям Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Владимир Кузуро. — Не учитываются только праздничные и выходные дни. В органах внутренних дел индивидуально рассматривается каждый случай. Если иностранец привлечен к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Беларуси, то он будет предупрежден либо на него будет наложен штраф до двадцати базовых величин (700 тысяч рублей. — Прим. автора). Кроме того, к нему может быть применена депортация из страны как вид административного взыскания.
Например, если из России приедет гражданин Китая или Шри-Ланки без визы Республики Беларусь, чтобы нелегально попасть в Западную Европу и если будет раскрыт его реальный замысел, его, как правило, из страны депортируют. Кроме того, ему может быть закрыт въезд в нашу страну на срок до десяти лет.
Но это если речь идет об административных правонарушениях. А если гражданин чужой страны вполне легально проживал на территории Беларуси, а потом совершил серьезное преступление?
— В таком случае преступник сначала отбудет установленный приговором срок в местах лишения свободы, а затем будет принято решение о целесообразности его пребывания в Беларуси, а также  о возможной высылке из страны, — поясняет Владимир Кузуро. — Органы внутренних дел принимают решение в зависимости от обстоятельств и тяжести совершенного преступления, наличия у иностранца близких родственников в нашей стране и других характеризующих личность данных.

За чей счет?

Часто с депортацией или высылкой приходится основательно повозиться: на территорию Беларуси, случается, попадают и здесь “попадаются” граждане довольно экзотических стран...
— Не единожды отправляли на родину вьетнамцев, а расстояние это немалое, да и прямого авиарейса в Ханой из Беларуси нет, — вспоминает Владимир Кузуро. — Были случаи, когда самой оптимальной оказывалась пересадка в Вене, а затем еще и в Бангкоке. Впрочем, вьетнамцы уже привычные “гости” в нашей стране... А вот подразделению по гражданству и миграцию Горецкого РОВД Могилевской области пришлось депортировать граждан Коморских островов. Их представительства нет ни в одной стране, так что документы на выезд нарушителей из страны пришлось получать, отправив запрос в ООН. Затраты на депортацию тогда составили почти 8 миллионов рублей. Деньги немалые... То есть стоимость депортации зависит не только от затрат на доставку иностранца на родину. Это не только оплата авиарейса на родину, но и затраты на содержание нарушителя.
В основном средства на депортацию выделяются из госбюджета. Впрочем, некоторых иностранцев депортируют или высылают за их же счет. Это если у “провинившегося” гостя есть деньги на билет домой и оплату собственного содержания. Но органы внутренних дел все равно должны получать на это согласие самого иностранца. Поэтому случаются подобные примеры не так уж часто.
Если есть основания полагать, что иностранец может уклониться от высылки или депортации, сотрудники органов внутренних дел конвоируют нарушителей до государственной границы.

И студент, и бизнесмен...

Случается и так, что иностранцы, желающие нелегально попасть в страны Западной Европы, используют доверчивость белорусских предприятий и учебных заведений. Причем их представители на первый взгляд не совершают ничего противозаконного... Те же граждане Коморских островов попали в Беларусь тоже совсем не случайно.
— Иностранцам выслала приглашение в Беларусь одна известная минская турфирма для туристической поездки, — рассказывает Владимир Кузуро. — Те прибыли в Беларусь, однако регистрацию не прошли, срок действия визы просрочили, следовательно, пребывали в стране нелегально. Как выяснилось, иностранцы надеялись попасть во Францию к отцу одного из сообщников. Деньги на депортацию были выделены из госбюджета, однако турфирму в судебном порядке обязали возместить стоимость затрат государству.
Впросак попадают не только турфирмы, но и госпредприятия, которые доверчиво высылают приглашения в Беларусь иностранным “бизнесменам”. Дело в том, что мошенники, желая заполучить приглашение в Беларусь, находят представителей предприятий через Интернет,  якобы интересуясь белорусской продукцией. То есть выдают себя за потенциальных покупателей. Потом иностранцы действительно приезжают в страну, однако, вероятнее всего, представители предприятия зря ждут их в предвкушении сделки. Цель у них совсем другая.
— Конечно, в таком случае предприятие тоже обязано будет взять на себя все расходы на депортацию тех, кого они пригласили, — говорит Владимир Кузуро.
Нередко иностранные граждане для легального въезда в Беларусь, чтобы  затем нелегального выехать в страны Западной Европы, используют возможность обучения в нашей стране. Например, одно из учебных заведений Гродно выслало приглашения на обучение группе граждан Индии. Те приехали, заплатили за обучение, однако на учебу не явились. Задержали иностранцев в Гомеле при попытке нелегального выезда из Беларуси в третьи страны. Их депортацию оплатило учебное заведение.
Сотрудники Департамента по гражданству и миграции готовы проконсультировать представителей предприятий и организаций Беларуси, которые намерены высылать приглашения иностранным партнерам. Но есть совет общий для всех: не стоит приглашать в страну граждан государств, неблагополучных в миграционном отношении.  В любом случае, прежде чем отправить приглашение, лучше лишний раз навести справки о своем партнере, в том числе через посольства Республики Беларусь за границей.

За полгода из Беларуси были депортированы 1052 иностранца, которые нарушили правила пребывания в нашей стране

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter