Добро пожаловать на праздник!

Говорят, гости в доме — главное богатство хозяев. И хотя Новый год традиционно считается семейным праздником, приоткроем нашим уважаемым читателям маленькую тайну: благодаря живому и общительному характеру Крыса всегда в курсе новостей и успевает побывать везде, где только можно, а значит — 2008-й лучше встречать веселой компанией, с друзьями и близкими. Отличная мысль — отправиться в путешествие, навстречу новым впечатлениям и новогодним приключениям. Такой поворот событий придется маленькому грызуну по вкусу. Но если уж вы твердо решили расположиться у себя дома рядом с телевизором, помните золотое правило хозяев: гости должны чувствовать себя в вашей квартире уютно. Что наверняка запомнится вашим друзьям и оставит у них массу приятных впечатлений? Правильно — новогодний стол. Главное — суметь угодить не только гостям, но и символу будущего года — Желтой Крысе.

Для многих народов Крыса является одним из самых популярных символов богатства. Чтобы в наступающем 2008-м ни в чем не нуждаться, задобрите покровительницу нового года, ведь Крысы — настоящие гурманы. На праздничном столе должно царить именно то изобилие, которое достойно такого кулинарного ценителя. Не забудьте о приманке — зерно, орешки, рис, сыр. Обязательно отведите место за праздничным столом для Хозяйки вечера: поставьте блюдечко с молоком или водичкой, положите немного угощения в мини-сырную тарелку. Сообразите на всех праздничное фондю. От такого угощения не откажется не то что Крыса, даже самый заядлый гурман.
В качестве закусок приветствуется все — блинчики с семгой и икрой, сырный рулет с ветчиной, мясное заливное. Оригинально будут выглядеть фаршированные яйца в виде мышек, предложенные каждому гостю.
Горячее — дело вашего вкуса. Крыса — отличная хозяйка, поэтому на главное блюдо новогоднего вечера должен претендовать проверенный семейный рецепт. У кого-то это фаршированный карп с изюмом, запеченная ароматная курочка или индейка, а может — нежнейший кролик в прованских травках.
Выбор сладкого остается за вами. Главное, помните: на столе обязательно должны быть фрукты, особенно яблоки.
Ну а сейчас предлагаем вашему вниманию новогодние рецепты. На радость и усладу вам и вашим гостям!

Колбаски в сырной шубке

500 грамм мясного фарша,
1 луковица, 2 ломтика белого хлеба, 100 грамм молока, 3 яйца, 200 грамм твердого сыра, перец, соль по вкусу, растительное масло, зелень укропа.
В фарш добавить 1 яйцо, мелко нарезанный лук, предварительно замоченный в молоке и отжатый хлеб, посолить, поперчить и тщательно перемешать. Сыр натереть на мелкой терке, зелень промыть и порубить, оставшиеся яйца взбить. Сформировать из фарша небольшие колбаски. Обмакнуть каждую сначала в яйцо, затем в сыр и, наконец, в зелень. Выложить на разогретую с растительным маслом сковороду, жарить до готовности на небольшом огне. Подавать к столу с любым гарниром.

Огуречные лодочки

3—4 крупных свежих огурца, 100 грамм лапши, 100 грамм вареной колбасы,
50 грамм сыра, 2 столовые ложки консервированной кукурузы, 2 столовые ложки рубленой зелени, 2 столовые ложки майонеза.
Огурцы разрезать вдоль на 2 равные половинки, потом каждую половинку — поперек на 3 части. Удалить мякоть, не повреждая стенки. Лапшу отварить в подсоленной воде до готовности, отцедить и охладить. Колбасу нарезать тонкой соломкой, сыр натереть на мелкой терке. Лапшу, колбасу, кукурузу, зелень и майонез перемешать и наполнить полученной смесью подготовленные огурцы.

Салат “Новогодняя ночка”

400 грамм говяжьей печени, 3 небольших свежих огурца, 1 банка зеленого горошка, 2 небольшие моркови, 1 луковица, растительное масло, майонез, соль по вкусу.
Печень отварить, посолить в конце варки, остудить, нарезать мелкими кубиками, заправить майонезом и дать ей возможность некоторое время помариноваться. Мелко нарезанные морковь и лук спассеровать в масле. Огурцы нарезать маленькими кусочками. Выложить все компоненты в салатник, посолить, перемешать и заправить майонезом.

Фаршированная рыба

1 потрошеный карп или щука (можно заменить судаком), 300 грамм лука, 500 грамм филе морского лосося, 2 яйца, сваренных вкрутую, 2 яичных белка, 2 крупные моркови, 1—3 столовые ложки мелко толченой мацы, 6 ядер горького миндаля, 5 столовых ложек сахарной пудры, 1 чайная ложка соли, 4 луковицы, 20 кусочков
сахара.
Рыбу разрезаем на 8 толстых ломтиков. Лук чистим, бланшируем и крошим. Филе лосося и яйца рубим. Морковь нарезаем кружочками. Все эти компоненты смешиваем с мукой из мацы, сахарной пудрой, солью и взбитыми в тугую пену белками. Начиним этой массой брюшную полость каждого ломтика рыбы, которые затем укладываем в форму в виде цельной рыбы. Добавляем морковь и лук. Подливаем воды и на медленном огне варим 60 минут. Через 45 минут после начала варки добавляем миндаль и сахар кубиками. Рыбу подаем в холодном или горячем виде вместе с морковью и образовавшимся при варке соком.

Ветчина в пивном кляре

300 грамм нежирной ветчины, 1 столовая ложка измельченной зелени петрушки, растительное масло.
Для кляра: полстакана муки, 1 яйцо, полстакана пива, 1 столовая ложка сливочного масла, соль.
Муку высыпать в миску, вылить туда желток, пиво и тщательно перемешать. Затем добавить размягченное масло, вымешать. Белок взбить венчиком и ввести в тесто. Ветчину нарезать кубиками, смешать с измельченной зеленью петрушки и высыпать в тесто. Размешать так, чтобы тесто обволокло кусочки ветчины, и чайной ложкой опускать их в кипящее масло. Доставать по мере готовности и выкладывать на бумагу, чтобы стек жир. Подавать в горячем виде.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter