"Городея" провела первый матч высшей лиги на стадионе в родном городском поселке

Добро пожаловать на новые стадионы!

Стадионов много не бывает. За два последних дня в эксплуатацию введены сразу две арены — стадион в Городее Несвижского района и стадион «Орбита» в Минске.


В марте, когда довелось побывать в Городее, тамошний стадион был укутан в строительные леса. В помещениях натыкался на мешки со штукатуркой, ощущал плотный запах цемента. На стадионе еще не было мачт освещения и новых секций трибун, а на той полосе, за счет которой планировали увеличить ширину футбольного поля, лежал песок... В общем, казалось, что работ еще как минимум на полгода, однако директор футбольного клуба «Городея» Александр Марченко заверял, что команда непременно проведет первую собственно домашнюю игру высшей лиги уже в июне. И слова с делом не разошлись:

— Расширить поле и трибуны, с нуля построить гостевую раздевалку и реконструировать домашнюю, сделать мачты освещения, оборудовать стадион широкой системой видеонаблюдения... Все эти основные работы мы закончили еще неделю назад. Доделывали только всякую мелочовку. К матчу открытия против «Славии» немножко не успели с настройкой нового звукового оборудования, но в целом стадион уже сдан «под ключ».


Фото БелТА

Вслед за Городеей открыли стадион и в Минске: после реконструкции, о которой в силу ее длительности многие уже успели позабыть, была введена в строй «Орбита» на улице Корженевского. Этот стадион станет домом не для футбола, а для легкой атлетики. Но начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Фурманов так или иначе оптимистичен: «Орбита» из–за того, что было ограничено финансирование, реконструировалась восемь лет. Однако сейчас уже все работы завершены, и объект радует глаз. Есть универсальный спортивный зал для занятий игровыми видами спорта, теннисные корты, легкоатлетический манеж, медико–восстановительный центр, тренажерный зал, стадион с секторами, открытая волейбольная площадка. Создали комфортные условия для посетителей, оборудовав автостоянку и точку общепита... Комплекс станет базой для детско–юношеской школы по легкой атлетике, а в перспективе на ее основе создадим городской центр олимпийского резерва по легкой атлетике».

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter