Уже 12 февраля вступит в силу указ Президента Беларуси о пятидневном безвизовом режиме для граждан 80 стран

Добро пожаловать или вход воспрещен?

Белорусское посольство в России провело брифинг для представителей полусотни посольств, чтобы разъяснить, как будет работать режим «пятидневки».

Валентин ДРУЖИНИН

БЕСПОКОИТЬ НЕ БУДЕМ

Мероприятие вызвало повышенный интерес представителей зарубежных дипмиссий. Как пояснили белорусские дипломаты, буквально сразу после публикации указа пошли десятки звонков.

– Мы хотели бы быть максимально открытыми в отношении реализации этого указа, – сказал, отвечая на вопрос «СВ», советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич. – В течение последнего месяца мы провели исчерпывающие консультации в Минске с руководством Посольства России в Беларуси, где ответили на все вопросы и российская сторона была удовлетворена ответами. Когда мы разрабатывали данный закон, мы были в тесном контакте и по линии консульских служб, и по линии силовых ведомств двух стран. Мы ни в коем случае не хотим, чтобы осуществление этого указа несло какое-либо беспокойство и проблемы для российской стороны. С учетом беспрецедентно близких и партнерских отношений России и Беларуси, я думаю, что по линии МИД, транспортных и силовых ведомств мы будем контактировать и решим все возникающие вопросы в рабочем порядке.

ПРОВЕРЕННЫЙ ВАРИАНТ

– Подобный безвизовый режим уже опробован в отношении граждан Китая, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, – пояснил начальник консульского отдела Посольства Беларуси в России Владимир Шорохов. – В ходе его реализации не было выявлено факторов, способных повлиять на формирование угроз национальной безопасности, как для Беларуси, так и для соседних государств. Усиление потока нелегальной миграции также не было зафиксировано.

Новый указ распространяется на страны, благоприятные в миграционном плане, на стратегических партнеров Беларуси и на государства, установившие с ней безвизовый режим в одностороннем порядке. При этом стоит отметить, что без виз на пять дней смогут приезжать неграждане Латвии и лица без гражданства Эстонии. Это хороший шаг в отношении наших бывших соотечественников, живущих в странах Балтии.

ПОДТЯНЕМ СФЕРУ УСЛУГ

– Введение безвизового режима происходит после детальной проработки со всеми органами государственного управления Беларуси, – сказал Владимир Шорохов. – Работа над этим документом велась полтора года. Проведен ряд совещаний, учтены все проблемные вопросы. Новый режим направлен прежде всего на стимулирование деловых поездок, улучшение туристической привлекательности республики, развитие инфраструктуры гостеприимства и сферы услуг. Он не распространяется на иностранцев, осуществляющих официальные поездки. Пункт прибытия и убытия – только аэропорт «Минск».

Безвизовый режим – это, по сути, часть большого плана по развитию туристической отрасли и превращение Минска в центр делового туризма. Конечно, параллельно будет развиваться гостиничный комплекс, будут строиться конгресс-центры, появляться новые виды досуга.

– Разговор об этом мы более предметно продолжим в марте – проведем в посольстве туристический форум, где будут участвовать около сотни турфирм из Беларуси и России, – поделился Юрий Ярошевич.

ВОПРОС-ОТВЕТ

1. Может ли иностранец, претендующий на «пятидневную визу», прибыть в аэропорт «Минск» из России?

Нет. Безвизовый порядок не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России, а также осуществляющих вылет в аэропорты России, в связи с тем что данные рейсы считаются внутренними – пограничный контроль на них не осуществляется!

2. Если иностранец находится в России и ему надо в Минск, он должен лететь через третью страну?

Да. В аэропорт «Минск» граждане могут прилетать из любого международного аэропорта, кроме российского. Например, они могут лететь через Ригу, Варшаву, Берлин и т. д.

3. Что будет, если иностранец, приехавший в Беларусь, попадется в России?

Это незаконное пересечение государственной границы. Можно получить как огромный штраф, так и попасть за решетку на несколько лет.

4. А если иностранца, тайно приехавшего из России, поймают в Минске?

«Путешественник» может отделаться штрафом и депортацией, а может и загреметь на нары при отягчающих обстоятельствах.

5. «Пятидневная виза» предусматривает ограничения передвижения по Беларуси?

Нет. Иностранец может свободно путешествовать по республике. Однако особо охраняемые, закрытые объекты и территории ему, естественно, недоступны.

6. Как часто можно пользоваться безвизовым режимом?

Можно приезжать в Беларусь многократно в течение года, но общее время пребывания не должно превышать 90 суток.

Отладим контроль за прибывающими


МВД Беларуси оценило риски и угрозы, связанные с безвизовым въездом в республику, и не допустит их распространения на территорию России.

Об этом заявил начальник Департамента по миграции и гражданству МВД Беларуси Алексей Бегун:

– В перечне стран, граждане которых смогут без виз въезжать на территорию Беларуси, нет тех, кто потенциально может поддерживать международный терроризм. Эти страны не являются странами исхода потенциальных террористов и экстремистов.

В рамках Союзного государства существует общий список нежелательных для въезда лиц, в который включено более одного миллиона граждан третьих стран.

– Иногда иностранцы используют поддельные или похищенные документы, – отмечает Алексей Бегун. – Они изменяют свои персональные данные для того, чтобы получить возможность въезда. Но у нас есть механизмы для того, чтобы провести углубленную проверку и выявить нарушителя.

По прибытии в Беларусь иностранным гражданам будут подробно разъяснены правила безвизового пребывания в стране. Им четко объяснят, что, прибыв на территорию республики и имея визу России, иностранцы не могут въехать в Россию. Они должны будут вылететь из Беларуси через Национальный аэропорт «Минск» и в последующем въезжать на территорию России.

Сотрудники органов внутренних дел будут контролировать авиационные рейсы, которые следуют в Россию, чтобы на них не было транзитных пассажиров, которым нельзя выезжать в соседнее государство. Будет налажен контроль и на других видах транспорта.

Белорусская сторона направила обращение в МВД России с предложенным механизмом контроля за определенной категорией лиц, которые потенциально могут проникнуть на территорию России.

– В республике ранее был введен безвизовый порядок посещения иностранцами Национального парка «Беловежская пуща» и Августовского канала, куда вошел и Гродно, – напомнил Алексей Бегун. – По пуще не было ни одного факта нарушения. По Августовскому каналу у нас был один случай нарушения иностранцем положения указа о безвизовом въезде, когда он выехал за границы разрешенного маршрута передвижения. Но это всего лишь один случай на три тысячи человек.

МНЕНИЕ

Яни Богоевски, советник-посланник посольства Македонии в России:

– Я оцениваю решение о введении пяти-дневной визы очень положительно. Мы сразу сообщили об этом в наше Министерство иностранных дел. Это решение очень интересно. Считаем, что это хорошо повлияет на улучшение бизнес-связей, увеличение туристических поездок. Пока не так много македонцев посещают Беларусь, и основная причина в том, что мы недостаточно знаем друг друга. И тут задача посольств, чтобы было больше возможностей для граждан наших стран ездить друг другу в гости. Еще в 2015 году мы подписали решение о сотрудничестве между МИД наших стран. В этом году должна состояться встреча межправительственного комитета, и один из вопросов – облегчение безвизового режима с нашей стороны. Мы, конечно, будем над этим думать.

Николай АЛЕКСЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter