Источник: Знамя юности
Знамя юности

Инструменты, наряды и тигренок Леша. Мы познакомились с участниками WorldSkills Belarus 2020 и узнали, что они привезли с собой

Добро пожаловать, или профи вход разрешен

Как «Знаменка» встречала участников WorldSkills Belarus 2020

Большие дорожные сумки и маленькие саквояжи, чемоданы, заполненные до отказа, и миниатюрные рюкзаки. На конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2020 участники приехали с багажом разного размера. Одни привезли гору зажимов, чтобы делать эффектные прически, другие аккуратно упаковали наборы линеек, которые пригодятся при построении выкроек, и запасные детали для создания роботов. «Главное, мы все захватили с собой желание побеждать», – об этом конкурсанты рассказали «Знаменке». 

Вам шаль или апаш?

…На парковке детского оздоровительного лагеря «Зубренок» (именно здесь, в деревне Волма Смолевичского района на протяжении всего конкурса будут жить участники) остановился автобус с командой из Минска. Одной из первых из транспорта вышла учащаяся Минского государственного профессионально-технического колледжа швейного производства Татьяна Тишковец. Точнее, сначала из дверей показалась не она, а ее объемный багаж: чемодан, пакет, рюкзак и маленький пластиковый бокс. В одиночку дотащить этот набор предметов хрупкой девушке не под силу, поэтому корреспонденты «Знаменки» вызвались помочь. 

– А что у вас в сумках, если не секрет? – интересуемся мы.

– Я участвую в компетенции «Технология моды», – поясняет Татьяна, – привезла с собой инструменты, которые могут пригодиться в работе: ножницы, линейки, нитки, иголки. А в чемодане несколько комплектов одежды. как и любая девочка, люблю наряжаться. 

На вопрос о том, в каких магазинах одеваются модные девчонки, Таня с улыбкой ответила, что они шьют платья, юбки и брюки сами:

– У меня 40-й размер. Подобрать что-то в масс-маркете большая проблема, поэтому большинство вещей в гардеробе разработала и сшила сама. Надеюсь, этот опыт пригодится на конкурсе.

Большинство вещей в своем гардеробе Татьяна Тишковец пошила сама

Татьяне и ее конкурентам по компетенции предстоит пошить жакет на подкладке в восточном стиле. И хоть тема у всех модельеров общая, выглядеть их работы в итоге будут по-разному, поясняет Таня:

– До начала конкурса жребий определит, каким должен быть воротник у жакета: стойка, шаль или апаш. Таким же образом узнаем вид кармана и крой изделия, он бывает симметричный и асимметричный. На все про все дается 14 с половиной часов. 

Пока беседовали, не заметили, как оказались у нужного корпуса. Поднимаемся на третий этаж и ищем комнату № 36. 

– А вот и она, – указывает на белую дверь Таня, – здесь открыто, значит, соседки на месте, сейчас познакомимся.

Пять дней Татьяна проведет в компании учащихся Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства имени Н. А. Кедышко Полины Париза и Влады Романовской. 

– У вас всего по одному чемодану, – удивилась Татьяна, окинув взглядом все свое «богатство». 

– Я участвую в компетенции «Малярные и декоративные работы», – подхватила разговор Полина, – мои главные помощники – щетка, шпатель, валики и уровень. Было бы странно пытаться разложить их по сумкам. Необходимые инструменты преподаватели привезут на площадку. 

Полине на конкурсе предстоит выполнить несколько модулей: покрасить дверь, нарисовать фреску, поклеить виниловые обои и выполнить секретное задание. 

– Наверное, все знакомые приглашают вас помочь им с ремонтом, – шутим мы.

Но второкурсница развеяла наши догадки:

– Знаете, я обои впервые клеила на городском отборе WorldSkills Belarus 2020. До того момента только представляла, как это делать. Первая попытка оказалась вполне удачной, я заняла второе место и получила путевку на республиканский финал.

Одногруппница Полины Влада поборется за победу в компетенции «Визуальный мерчендайзинг». Основная задача – оформить импровизированную витрину, учитывая при этом интересы целевой аудитории, описывает условия участница:

– Потенциальными клиентами могут оказаться люди разного пола, возраста и профессии. Судьи зададут определенные параметры, например, скажут, что наша целевая аудитория – это юноши от 18 до 30 лет. Опираясь на эту информацию, буду продумывать оформление. Больше всего хочу, чтобы в качестве аудитории загадали девушек от 18 до 25. Я точно знаю, что понравится моим сверстницам, добавлю много ярких акцентов. 

Мы оставляем участниц знакомиться дальше и отправляемся к их соседям. 

Добавьте фисташку в букет

Из комнаты № 38 доносится звонкий девчачий смех, здесь точно будут рады гостям. 

– Ой, мы тут немного решили порепетировать образы для церемонии открытия, но вы заходите, – пригласили конкурсантки. 

На учащихся Минского государственного технологического колледжа Ангелине Попко и Владиславе Молочко одинаковые светло-голубые платья. Пока Ангелина выбирает в палетке оттенок теней, который подчеркнет цвет ее глаз, Влада нагревает плойку, начинает завивать волосы подружке, и получается у нее это очень профессионально. 

– Вы, наверное, парикмахер, – делимся своими наблюдениями.

– В точку, – подтвердила наши догадки Влада, – участвую в компетенции «Парикмахерское искусство». 

Пока учащаяся делает прическу, расспрашиваем об испытаниях, которые ее ожидают. На конкурсе четверокурсница должна сделать прическу, стрижку, укладку, окрашивание. 

Во время подготовки Влада израсходовала больше литра лака, постригла несколько голов-манекенов, экспериментировала с волосами друзей:

– Надеюсь, что тренировки не пройдут зря и со всеми заданиями я справлюсь.

И если у Влады в чемодане все свободное место занимают плойки, брашинги и фены, то багаж ее соседки, студентки Белорусского государственного технологического университета Полины Шумской, наполовину состоит из декоративных скотчей, лент и рулонов проволоки. Уже много лет она увлекается флористикой и благодаря своему хобби оказалась на республиканском финале WorldSkills. В родном Дзержинске Полина научилась составлять букеты из сухо­цветов, а после переезда в Минск начала работать с живым материалом:

– Второй вид намного прихотливее: нужно следить, чтобы цветы не завяли, не осыпались, не поменяли цвет. 

На чемпионате Полина сделает несколько букетов, один из них – свадебный. Студентка представляет его миниатюрным, составленным из гипсофила, роз и эшшольции:

– Придерживаюсь мнения, что букет невесты должен быть в пастельных тонах, чтобы он не притягивал на себя внимания. Мне нравится, когда в композициях вместо обычной зелени используют что-то более экзотическое, например веточки эвкалипта или фисташки. 

В преддверии Дня учителя интересуемся у студентки, какие цветы лучше презентовать педагогу. В данной ситуации флорист советует подумать не над наполнением букета, а его оформлением:

– Не стоит бояться использовать природные материа­лы, разбавьте хризантемы опавшими листьями, ветками деревьев, корой. Украсьте все это яркими декоративными лентами. Такой подарок учитель точно не забудет. 

Объемная сумка VS легкий рюкзак

Среди конкурсантов сложно не заметить учащегося Полесского государственного аграрного колледжа имени В. Ф. Мицкевича Дениса Жиляка. Парень под два метра ростом, в яркой красно-синей ветровке и с двумя большими дорожными сумками.

– Неужели вы столько одежды с собой взяли? – уточняем мы.

Денис Жиляк знает, как делать прививку плодовых деревьев

– Нет, вещей привез совсем немного, – поясняет юноша, – большая часть клади – инструменты. Нам, участникам компетенции «Агрономия», понадобятся ножи, сита, специальные секторы для окулировки – это такой способ прививки плодовых и декоративных растений одиночной почкой. 

На фоне Дениса багаж учащегося Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа Егора Вельгоша выглядит совсем скромно. На чемпионат четверокурсник приехал налегке, с рюкзаком и небольшим саквояжем:

– В моей компетенции «Программные решения для бизнеса» не нужен большой набор техники, достаточно одного компьютера. 

Подержать Лешу за лапу на удачу

– Где наш Леша?

– В портфеле, – свидетелями такого необычного диалога стали мы и не смогли пройти мимо. 

– Простите, кто такой Леша?

Учащаяся Брестского государственного колледжа сферы обслуживания Анастасия Василевич открыла сумку и достала игрушечного полосатого тигренка:

– Знакомьтесь, это Леша. Он талисман моей команды. Побывал с нами уже на нескольких соревнованиях и всегда приносил победу на республиканском финале. Именно мои коллеги по колледжу представляли нашу страну в компетенции «Парикмахерское искусство» на двух последних международных чемпионах. Рассчитываю, что и мне Леша принесет удачу.

Что может быть лучше запаха свежего хлеба?

В ТЕМУ

Во время соревнований пройдет конкурс по основам профессиональной подготовки среди школьников Junior Skills. В WorldSkills Belarus 2020 также примут участие лица с инвалидностью. Они выступят в четырех компетенциях: «Технология моды», «Веб-дизайн», «Графический дизайн», «Системное администрирование».

ЦИФРА «ЗН»

Всего на конкурс приехало 325 участников. Они продемонстрируют мастерство по 47 компетенциям.

Мастера, на старт

Церемония открытия WorldSkills Belarus 2020 состоялась во вторник в спортивном комплексе «Чижовка‑Арена». Заместитель Премьер‑министра Игорь Петришенко дал старт республиканскому этапу соревнований. Игорь Викторович отметил, что это уже четвертый финал конкурса с тех пор, как Беларусь присоединилась к международному движению WorldSkills, и выразил надежду, что чемпионат позволит отобрать самых ярких и профессиональных участников, способных защитить честь страны на международном этапе, который должен пройти в Шанхае в сентябре 2021 года. 

– Самая главная задача для нас, – добавил Игорь Петришенко, – вовлечь молодежь в профессиональное конкурсное движение. Конкурсанты получают возможность показать свои знания, умения, способности, навыки. Состязания способствуют профессиональному становлению молодежи. Это очень важно для разных отраслей экономики нашей страны: промышленности, сельского хозяйства, строительства, архитектуры, логистики, транспорта. 

По материалам БЕЛТА.


shestakevich@sb.by

P.S. Репортаж с площадок IV Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Be­la­rus 2020 ищите на страницах следующего номера «Знаменки».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter