Борт «Белавиа» доставил наших туристов, застрявших после прилета в терминале московского аэропорта

Добро пожаловать домой!

Задержавшиеся в московском аэропорту Внуково белорусы вчера благополучно вернулись чартерным рейсом в Минск. Всего на организованном борту находилось 114 взрослых и 1 младенец. Туристы возвращались домой из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Но ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, внесли коррективы в их планы.

По прилете в Национальный аэропорт Минск пассажиры прошли медицинский осмотр.

Долгий путь

Ольга живет в Минске. С детьми 5 и 7 лет она отдыхала в островном Вьетнаме. Планируя свой отдых еще несколько месяцев назад, даже подумать не могла, что на обратном пути ей с малышами придется столкнуться с такими неприятностями. Россия закрыла границы с нашей страной, и по прилете во Внуково отдыхающих ждал не прямой рейс домой, а несколько долгих суток ожидания. Сейчас Ольга испытывает радость, что наконец добралась до Минска. Но события нескольких последних дней еще свежи в памяти:

— Во Внуково мы прилетели в полтретьего ночи 19 марта. В транзитной зоне провели около 8 часов. Тяжело было получить воду для детей: ребенок постоянно просил пить, а нам воду не давали очень долго. После того как мы начали говорить, что нас нужно перево­зить в другое место, перевели уже в зал прилета, но без багажа. А еще у нас забрали паспорта. Долгое время сидели и без документов, и без какой-либо информации.

Однако Ольга не теряла надежды, что дома примут все меры для благополучного возвращения ее семьи:

— Мы не сомневались, что наша страна примет все меры. Дозвонились до консула, и нас успокоили: ваш вопрос решается. И вот мы дома. Очень благодарны всем, кто принимал в этом участие.

Теплый прием

Благодаря организованному рейсу удачно закончились 115 историй отдыха: жители страны вернулись в свои дома. И не просто вернулись, а с уверенностью в том, что со здоровьем у них все в порядке: по прилете в Национальный аэропорт Минск все они прошли медицинский осмотр. Прибывших внимательно осмотрели медики, в том числе и с помощью тепловизора.

Как пояснила начальник отдела рекламы и коммуникаций компании «Белавиа» Ольга Герасенко, предприятие выполнило чартерный рейс по заказу туристической компании Anex Tour для того, чтобы транспортировать туристов из аэропорта Внуково в Минск:

— «Белавиа» продолжает внимательно следить за ситуацией в странах, где есть авиасообщение, и продолжает совершать полеты и организовывать рейсы для того, чтобы наши граждане могли вернуться домой.

Специалист рассказала, что на данный момент авиакомпания организовала также три дополнительных чартерных рейса по маршруту Минск – Баку для того, чтобы забрать граждан Беларуси и Азербайджана. Кроме того, по ее словам, совместно с туристическими операторами авиакомпания «Белавиа» делает все возможное для того, чтобы по согласованному графику вернуть туристов из Египта.

«Белавиа» продолжает организовывать рейсы для того, чтобы наши граждане могли вернуться домой».

Напомним, что Россия с 18 марта из-за распространения коронавируса COVID-19 запретила въезд на свою территорию иностранцам, в том числе гражданам Беларуси. Но оставалась возможность транзита через московские аэропорты Шереметьево и Домодедово. Вместе с тем большинство российских рейсов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона прибывает в московский аэропорт Внуково, из которого не было прямых рейсов в Минск.

По информации Минспорта и туризма, помощь в возвращении на родину нужна примерно 8000 туристов, которые покупали путевки в турфирмах и столкнулись с закрытием границ из-за распространения коронавируса COVID-19. В частности, по данным туроператоров, только в Египте находится около 6000 организованных туристов из нашей страны.

ХОРОШАЯ  НОВОСТЬ

Роспотребнадзор начал испытания вакцины против нового коронавируса COVID-19, сообщается на сайте ведомства. «В России для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах», — говорится в сообщении.

МИД:  КОМПЕТЕНТНО

МИД настоятельно рекомендует белорусам исключить без крайней необходимости поездки за рубеж и предупреждает о возможных трудностях с возвращением обратно. Об этом сообщил Анатолий Глаз, начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД:

«По данным Госпогранкомитета, только за последние трое суток за рубеж выехало около 11 000 граждан нашей страны. Подчеркиваем, что эти выезды предпринимаются после четких рекомендаций МИД воздержаться от зарубежных поездок».

По состоянию на сегодня МИД и белорусские загранучреждения оказали разноплановое содействие в возвращении домой более 2500 граждан страны, оказавшихся в сложной ситуации за рубежом.

В фокусе внимания белорусских дипломатических учреждений находится уже более 1500 граждан, пребывающих за рубежом, которые потенциально могут обратиться за оказанием необходимого содействия в ближайшее время. Работа ведется на постоянной основе.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter