Национальный аэропорт «Минск» встречает гостей II Европейских игр

Добро пожаловать

В Минск продолжают прибывать официальные делегации II Европейских игр. И без того шумный аэропорт в эти дни превратился в многоголосую площадку, которая радушно встречает иностранных гостей. Welcome to Belarus — с приветствия волонтеров начинается их знакомство с нашей страной.


Вторник. На часах — 5.15. Когда в городе царила мертвая тишина, в зоне прилета Национального аэропорта «Минск» кипела жизнь. Здесь встречали первых спортсменов, которые приехали на соревнования, — боксеров и лучников из Грузии. Невероятно бодрые для такого раннего утра и очень свежие для трехчасового перелета гости с радостью позировали фотографу издательского дома «Беларусь сегодня», а также отвечали на вопросы журналиста. 

Реабилитолог сборной Георгий Мгеладзе отметил, что спортсмены хорошо перенесли полет и на восстановление им потребуется всего один день, ведь ребята привыкли к частой смене обстановки, климата и часовых поясов. 

Главный тренер команды по боксу Бежан Чичинава согласился с тем, что ребята в отличной форме и результат их выступления во многом зависит от того, смогут ли они собраться перед выходом на ринг: 

— Мы настроены бороться за победу. Думаю, у сборной есть все шансы. Делаем ставки на Отара Ераносяна — одного из сильнейших боксеров Европы. Он выступит в весовой категории 60 кг. Второй спортсмен, на которого мы возлагаем большие надежды, — Артюш Гомцян. Ребята сильные, быстрые и выносливые. 

Отар Ераносян не боится делать многообещающие прогнозы: 

— Надеюсь завоевать золото. Основные мои соперники — белорусские и французские боксеры. С вашими спортсменами я уже встречался во время сборов в Центре олимпийской подготовки «Стайки». У них есть чему поучиться. 

Артюш Гомцян тоже настроен решительно. На тренировках перед II Европейскими играми большое внимание уделил технике: 

— В марте на первенстве Европы по боксу среди молодежи до 22 лет занял третье место. Не слишком хороший результат для меня, но каждое поражение — это не повод отчаиваться, а лишь стимул становиться лучше. 

Никогда не опускать руки из-за неурядиц рекомендует и лучница Тико Путкарадзе, багаж которой застрял в пути: 

— Я летела сюда с чемпионата мира из Амстердама с пересадкой, во время которой мой лук потерялся. Надеюсь, он прибудет уже завтра. Такие мелкие неприятности, конечно, портят настроение, но не мешают идти к победе. 

В этот день прилетела не вся сборная Грузии, а лишь 18 спортсменов. Еще 43 человека прибудут со дня на день. Атлеты будут бороться за медали в десяти видах спорта: борьбе (вольная и греко-римская), дзюдо, стрельбе, гимнастике (спортивная, художественная и прыжки на батуте), карате, гребле на каноэ, стрельбе из лука, боксе, велоспорте и самбо. 

Два часа относительного затишья, во время которого волонтеры могут позавтракать и перевести дух, а потом приходит время встречать следующую сборную. В зоне прилета появляются спортсмены в нарядных бело-красных костюмах. Они прибыли из Азербайджана — страны, принимавшей в 2015 году I Европейские игры. Руководитель государственного комитета спорта Баку Рагиф Аббасов обратил внимание на то, что прекрасно понимает, каких трудов стоит провести состязания столь высокого уровня: 

— Учитывая, что наша столица была хозяйкой первых Игр, нам будет особенно интересно посмотреть, что придумали белорусы. Конечно, спортсменам было проще выступать на домашних аренах, но и у вас, думаю, они прекрасно себя проявят — сумеют оправдать ожидания группы поддержки, которая соберется на трибунах. Мы рассчитываем на то, что за ребят придет поболеть азербайджанская диаспора. 

С прогнозами Рагиф осторожен. А представитель Национального олимпийского комитета Гасанага Рзаев приоткрыл завесу тайны. Оказывается, он делает ставку на единоборства: бокс, борьбу, дзюдо, самбо. Надеется, что выступ-ление в этих дисциплинах принесет стране золото. 

В списке атлетов, выступающих под флагом Азербайджана, есть и восходящие звезды спортивного олимпа, и те, кто уже пробовал свои силы на I Европейских играх в Баку. Среди них — дзюдоист Ушанги Кокаури. Четыре года назад ему не удалось подняться на пьедестал. Зато сейчас он планирует завоевать призовое место. 

Вместе с другими атлетами Ушанги сел в брендированный автобус и помахал провожающим его волонтерам рукой: до встречи на трибунах. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter