Безвизовым режимом воспользовались уже около 90 тысяч иностранцев: почему Беларусь открывает границы?

Добро пожаловать

Главой государства принято решение о том, что наши соседи из Польши, Литвы и Латвии могут приезжать к нам без излишних бюрократических оформлений. В условиях незаконного санкционного давления на нас такой жест доброй воли простыми людьми за рубежом воспринимается очень позитивно. 

Фото  БЕЛТА
Президент Беларуси на торжественном собрании по случаю Дня Независимости отметил, что решение по безвизу он принял потому, что в основном к нам приезжали соседи: «Это же наши люди. Родственники похоронены литовцев, латышей, поляков. Мы же по-человечески к вам относимся. Они же приезжают домой и говорят: «Так врут наши. Да белорусы нормальные, страна нормальная, там можно жить, самая безопасная». 

Когда очереди говорят о многом

У иностранцев появилась возможность встретиться с родственниками, побывать на могилах родных, решить бытовые вопросы, отдохнуть в агроусадьбах, оздоровиться в наших санаториях. Посещение Беларуси стало и хорошим экономическим подспорьем для тех, кто любит и ценит товары нашего производства.

Но при этом чиновники соседних государств открыто ведут антибелорусскую пропаганду и запугивают своих соотечественников небылицами о нашей стране. Однако те, кто к нам приезжает, имеют возможность все увидеть своими глазами и составить собственное мнение. 

— В Беларуси приемлемые цены по сравнению с Литвой и другими европейскими странами. Мы видим, что необдуманные действия наших политиков влияют на рекордную инфляцию и падение уровня жизни. Все это оборачивается дефицитом продовольствия, минеральных удобрений, высокой стоимостью газа. Литовцы приезжают в Беларусь за покупками. Сейчас многие выбирают у вас недвижимость, рассматривают банковские вклады для сохранения сбережений. Конечно, еще необходимо проработать порядок выезда с Литвы, чтобы не стоять по 10–15 часов на границе, но даже эти огромные очереди — хороший показатель, что временные неудобства не отбивают желания приехать в Беларусь, — рассказал литовский блогер Казимерас Юрайтис.

По его словам, в отличие от западных стран, которые пытаются стереть память о событиях Великой Отечественной войны, белорусы ухаживают за старыми мемориальными комплексами и создают новые. Казимерас Юрайтис подчеркнул, что сегодня в Литве люди находятся под сильнейшим идеологическим и информационным давлением:
— Пропаганда — страшное оружие. Когда знаешь, как этот механизм работает, понимаешь, насколько важно доносить правду людям. Конечно, наши власти опасаются того, что люди услышат позитивную информацию о Беларуси.

Раздражающее радушие

Не обращая внимания на фейки в латвийских, литовских, польских СМИ, соседи не только спокойно пересекают границу, но и открыто выкладывают в соцсетях красивые фото белорусской природы и достопримечательностей, делятся впечатлениями от увиденного и услышанного. Также иностранцы обращают внимание на возможность не просто увидеть необычные места, но и поправить здоровье. К услугам гостей как сотни здравниц самых разных профилей, так и современные медцентры и клиники. 

Такое наше гостеприимство раздражает официальные Вильнюс, Ригу, Варшаву. Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что его страна не рекомендует гражданам пользоваться правом безвизового въезда в Беларусь. Литовцев и латышей запугивают, что на нашей земле они могут стать жертвами «провокаций».

Тем не менее уже сегодня отчетливо видно, что жители Прибалтики хорошо относятся к Беларуси. Безвизовый режим востребован. Им уже воспользовались около 90 тысяч иностранцев.

Вот что рассказал латвийскому радио побывавший у нас латыш: «Теперь можно свободно перемещаться, покупать продукты... Там наполовину дешевле, поэтому с женой и едем. Тот же сахар покупается, рыба, консервы... Конечно, ограниченное количество товаров, но с женой можем привезти уже двойной объем. То же самое горючее... Я наливаю полный бак и месяц езжу. Там дизель 80 центов стоит. А у нас за 2 евро».

Ничего удивительного. Ведь ситуация у наших западных соседей сейчас непростая. В Литве годовая инфляция достигла 20,5 %. Такой показатель в основном обусловлен ростом цен на продукты питания, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, а также транспортные услуги. Рекордная годовая инфляция с марта 1997 года зафиксирована в Польше — 15,6 %. Бензин подорожал на 46,7 % в годовом выражении и на 9,4 за месяц. Цены на энергоносители в июне увеличились на 35,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом Беларусь очередной раз показала: мы привержены открытой политике и рады гостям. 

Нам не нужен железный занавес

По мнению Сергея Клишевича, члена Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, нашей стране не нужен железный занавес с Западом:

— Беларусь была, есть и остается донором мира и дружбы на Европейском континенте. Несмотря на откровенные попытки политического руководства Польши, Литвы, Латвии и других государств сделать нам как можно хуже, мы понимаем, что обычные граждане такую политику презирают.

 Приезжие видят, что Беларусь — красивая, гостеприимная страна, которая обеспечивает безопасность своих граждан, предлагает высококачественную продукцию, прекрасный туризм.

— Побывав в Беларуси, многие прибалты открыли глаза на реальное положение дел, на тот обман, который постоянно сыплется на нашу страну с экранов телевизоров и газет наших некоторых соседей. Полякам, я думаю, тоже будет интересно сравнить то, чем их постоянно пичкают, и реальную ситуацию в Беларуси. Побывав здесь, многие становятся ярыми сторонниками дружбы между нашими странами, — уверен Сергей Клишевич.

Матеуш Пискорский, польский политолог:

— Учитывая существующую разницу цен в Польше и Беларуси, многие поляки действительно будут ездить в Беларусь. На самом деле это определенного рода гуманитарная помощь со стороны белорусского руководства полякам, которые сейчас в связи с инфляцией, санкционной политикой живут в очень плохих условиях. Но боюсь, в польском правительстве появится идея, чтобы как-то ограничивать количество выезжающих. 

Оксана Ежель, кандидат экономических наук, доцент, завкафедрой экономики и управления туристической индустрией БГЭУ:

— Наиболее привлекательными для латвийцев, литовцев, поляков являются ностальгический, оздоровительный, медицинский туризм. Все большей популярностью пользуется культурно-познавательный, военно-патриотический, экологический, агротуризм. 

Беларусь и Польша имеют огромное общее историко-культурное наследие, и соответственно, большой потенциал для развития туризма. Эта отрасль стимулирует развитие сферы услуг. Увеличится выручка у санаториев, баз отдыха, гостиниц, музеев, произойдет рост занятости в малых городах и сельской местности, активизация спроса на туристическом рынке труда, что повлияет на сокращение оттока молодежи за рубеж, увеличится динамика развития еврорегионов (Буг, Неман, Беловежская пуща, Озерный край) и трансграничных объектов (Беловежская пуща, Брестская крепость, Августовский канал). 

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter