Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культработник из Лиды победила редкое генетическое заболевание. Рассказываем, как ей это удалось

Добро по кругу

Культработник из Лиды Ольга Микша победила редкое генетическое заболевание и встала из инвалидной коляски. Корреспонденты «Знаменки» пообщались с Ольгой, чтобы узнать, как ей это удалось. Спойлер: во многом благодаря поддержке окружающих и проекту «Передай добро по кругу».

Спасибо, Господи, за все, что есть!

За эту потрясающую осень.

Как редко мы тебя благодарим –

Все чаще упрекаем или просим…

Общение для спасения

То, что инклюзивный проект «Передай добро по кругу», реализуемый в Лиде, по итогам 2021 года стал победи­телем республиканского конкурса, – заслуга многи­х людей. Но эстафета добра продолжается: работники Дома поэта Валентина Тавлая и отделения дневного пребывания для инвалидов Лиды и Березовки постоянно устраивают творческие встречи с теми, кого физические ограничения не лишили возможности рисовать, петь, танцевать и декламировать стихи собственного сочинения.


За полтора года организовано свыше 15 авторских выставок и творческих встреч. Удивительное дело: некоторые участвующие в «Передай добро…» парни и девушки стали лучше себя чувствовать. Хотя чего здесь удивительного? Медицина медициной, однако и реабилитацию с помощью «роскоши человеческого общения» никто не отменял…

Научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Алесь Хитрун, организатор и идейный вдохновитель проекта, восхищен упорством и талантом людей с особенностями развития:

– Про каждого из них можно написать книгу! Эти люди стремятся реализовать себя через творчество. А контакт с людьми помогает им выстоять в борьбе с неду­гами.

Житейская история каждого (без исключения!) участника проекта «Передай добро по кругу» достойна отдельного повествования. Однако самый удивительный пример – 31-лет­няя Ольга Микша. Читаю строки из ее стихотворения, размещенного на стенде музея:

Не завидуйте, люди, друг другу:

Научитесь любить, научитесь прощать.

Все хорошее вмиг вам вернется по кругу –

Нужно сердце свое теплотой наполнять…

Когда-то ее жизнь разделилась на до и после. Рассматриваю фото в социальных сетях. Ольга – на скейте, лыжах, коньках, роликах, велосипеде… Ослепительная улыбка в 32 зуба. Муж и маленький ребенок рядом. Это «до». А «после»… Цветущая молодая девушка – в инвалидном кресле.

«Все стало рушиться, словно карточный домик…»

В предвкушении предстоящей встречи с Ольгой Виталь­евной мы с фотокором тщательно и мучи­тельно подбираем слова утешения, которые должны стать успокоительным бальзамом. И вдруг в дверях встречаем хрупкую барышню модельной внешности. На наш немой вопрос красавица отвечает: «Что, инвалида ждет­е? Так я в вашем распоряжении!..»

Впрочем, милая улыбка Ольги меркнет, когда она начинает свой печальный рассказ:

– Мне было 25: я молодой специалист в сфере культуры, готовый горы свернуть. Свое жилье, маленький ребенок, заботливый и любящий муж. И вдруг настал момент, когда все стало рушиться, словно карточный домик. Часто кружилась голова, нестерпимо болел желудок… Сбилась со счета, сколько было УЗИ, консультаций у врачей. Я связывала свое ухудшающееся состояние в первую очередь с нервами: большая загрузка на работе, эмоциональное выгорание из-за начавшихся личных проблем – отношения с мужем разладились, я подала на развод. А он был мучительным…

Однако это было лишь начало. Ольга продолжает:

– Буквально на глазах стала худеть. Однажды встала на весы и испугалась: с 57 кило стрелка опустилась до 37. Минус 20… Падала. Теряла сознание. Врачи поставили диагноз анорексия. Но я-то понимала, что дело не в этом, ведь я никогда не стремилась похудеть и не сидела ни на каких диетах! К тому моменту, когда выяснилось, что это редкое генетическое заболевание крови, у меня уже отнялись ноги. Я прочно «уселась» в инвалидную коляску. Вскоре перестали слушаться руки, пропала речь… Я была совершенно измотана психологически, находилась в панике и отчаянии! И вот меня полностью парализовало. Не дай бог кому-то пережить подобное.

«Жизнь прекрасна и удивительна!»

Такое состояние у Ольги продолжалось полгода. Затем наступило небольшое улучшение:

– Здорово помогали препараты, отношение врачей и другого персонала. Но… Я на своем опыте убедилась, насколько важна дружеская рука помощи. Была очень тронута, когда моя начальница Елена Николаевна Биндей взяла 45 дней отпуска за свой счет и провела их со мной как сиделка. И вообще, морально и материально все это сложное время поддерживали друзья, коллеги, райисполком… И – самое удивительное – совершенно незнакомые люди! Бывало, приходила в себя, а за руку держал чужой… и одновременно такой близкий человек.

Болезнь – это наша жизнь в миниатюре. Слабые тонут, а сильные выплывают, уверена Ольга:

– Я сильная. Поэтому и справилась с испытанием. Хотя, признаться, поначалу долго и мучительно искала ответ на вопрос: почему именно я?

Дома было веселее. Огромный кот Барон мурлыкал на ногах, девятилетний сын Илья возил маму на инвалидной коляске и всячески успокаивал: «Все будет хорошо!» И Ольга пошла на поправку:

– Начала понемногу шевелить пальцами, потихоньку пробовала вставать. А однажды навестил молодой человек по имени Саша. Я видела его тогда в первый и последний раз. Так вот, Сашка поднял меня и сказал: «Иди!» И я потихонечку, маленькими шажочками пошла. А потом загорелась проектом «Передай добро по кругу» – и практически вернулась в свое нормальное состояние. Вдохновенно читала свои стихи людям в инвалидных колясках, стремясь вдохнуть в них уверенность. Сама-то я встала и пошла! Теперь я инвалид не I группы, а III, рабочей. Прохожу реабилитацию. Вернулась на прежнее место, в Лидский районный центр культуры и народного творчества. Я по-прежнему считаю, что жизнь прекрасна и удивительна! Научилась радоваться мелочам. Солнышко взошло, котик замяукал, ребенок рассмеялся… О, в магазин надо идти! Опа, настала пора помогать делать уроки сынишке! Может быть, эта моя история поможет кому-то: одни прислушаются к своему организму и быстрее обратятся к медикам при ухудшении самочувствия, другие станут сильнее духом и смогут выдержать свалившиеся на них испытания. Так давайте же радоваться и ценить то, что имеем, а то нытиков в последнее время развелось…

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter