Добро оставит след

Благотворительные акции фонда «Артист» в поддержку актеров-инвалидов, а также программы помощи детям с ограниченными возможностями – по сути, один из самых теплых пластов жизни нашего общества, способных растопить лед неприятия и отторжения

Благотворительные акции фонда «Артист» в поддержку актеров-инвалидов, а также программы помощи детям с ограниченными возможностями – по сути, один из самых теплых пластов жизни нашего общества, способных растопить лед неприятия и отторжения

Сотрудники фонда, учрежденного артистами Евгением Мироновым, Марией Мироновой, Игорем Верником, продюсером и врачом Натальей Шагинян-Нидэм, недавно провели в Театре Наций традиционный благотворительный концерт «Жизнь в Движении. Спорт – Мода – Танец» в поддержку программы «Хочу Ходить». Программа помогает детям-сиротам с ограниченными возможностями получить лечение, образование и психологическую поддержку, помогает сделать первый шаг из детского дома в жизнь. «Все наши рассуждения о том, что невозможно сделать счастливыми детей, которые обездолены или родились не совсем полноценными, – это неправда. Нужно просто очень стараться, чтобы помочь детям открыть дверцу в наш мир», – сказал худрук  Театра Наций, лауреат Госпремий РФ, народный артист России Евгений Миронов. 

В подтверждение его слов со цены прозвучали шесть историй, рассказанных  им самим, Ингеборгой Дапкунайте, Леонидом Ярмольником, Анатолием Белым, Ириной Пеговой, – о судьбах не совсем обычных детей, сделавших шаг навстречу почти непреодолимому, об их талантах и поистине безграничных возможностях.

В финале каждой истории зрители знакомились с героем. Один из них – Саша Шульцев, родившийся без ног и проживший 15 лет в детском доме. Фонд помог найти хирургов, которые буквально поставили его на ноги. В настоящее время Саша – студент университета в Техасе, живет в американской семье, говорит на трех языках и катается на горных лыжах. А недавно  вместе со своим другом Сашей Похилько, художником, лишенным кистей рук, совершил восхождение на самую высшую точку Африки – гору Килиманджаро высотой 5875 метров. Саша до верхнего лагеря шел на протезах, а затем, превозмогая боль и усталость, полз наверх.

17-летняя Анни Реффсин – дизайнер. Родившись в Китае с тяжелым пороком сердца,  перенесла открытую операцию на сердце и прожила несколько лет в детском доме. Сегодня девушка оканчивает школу в США, придумывает необычные модели и готовится в университет. «Если Боженька что-то отнял, он дает человеку какое-то другое качество, которое порой делает его намного сильнее, мощнее и талантливее, чем иной человек и без физических недостатков», – считает Леонид Ярмольник. Объединившись на сцене, артисты и дети воплотили образ того «общества равных возможностей и прав», к которому мы все так стремимся. Думаю, такие концерты многим помогут поверить в свои возможности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter