Энтузиастов по всей стране объединила акция «День добрых дел»

Добро молодых сердец

Вчера школьники из агрогородка Городец Шкловского района благоустраивали площадку, где вскоре разместится мемориал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны уроженцах Городецкого сельского Совета. Работы стали частью акции по наведению порядка на социально значимых объектах, организованной по всей стране в преддверии Дня народного единства.

Кристина Рагимова — одна из участниц акции в агрогородке Городец.

Ученики девятых классов укладывали дерн после строительных работ, разравнивали газон, убирали мусор. Кристина Арагимова говорит, что и ее прадедушки и прабабушки воевали, хотя вспоминать те события не любили — слишком болезненная тема: 

— Беда не обошла стороной ни одну белорусскую семью. Считаю важным беречь память о войне, уметь быть благодарными нашим предкам, спасшим мир от фашизма. 

Памятный знак будет выполнен в виде трех плит, с лицевой стороны которых нанесут информационные надписи, а с обратной — фотоколлаж из знаменитых снимков военного периода и изображение матери, провожающей сына на фронт. Уборкой городской территории, в частности лесного массива в одном из густонаселенных микрорайонов, занимались вчера гродненские школьники.

Порядок наводят юные гродненчанки Александра Лаврушко и Яна Маркевич.

— Уборка лесопосадки как нельзя кстати, — уточняет представитель местного ЖЭСа Виктор Станиславович. — Дело в том, что за этой территорией никто не закреплен. Между тем люди здесь ходят постоянно, молодежь отдыхает.

Главный специалист городской организации ­БРСМ Максим Матузевич уверен, что подобные акции очень важны для воспитания подрастающего поколения: 

— Наши активисты взялись за очистку от мусора лесопарка «Пышки» — одного из самых популярных мест для прогулок и активного отдыха у гродненцев. Школьники из городской гимназии вызвались навести порядок в лесном массиве в районе улицы Добролюбова. Ничто так не воспитывает подростка, как личное участие в подобных акциях.

КОНТЕКСТ

Члены Белорусского союза женщин совершат 5008 добрых дел. Ровно столько у этой общественной организации первичек, и все они присоединились к республиканской акции «День народного единства — День добрых дел». Маленькие и большие, значимые и не очень, но все хорошие поступки будут сегодня важны и нужны.

— В каждой области, районе будет подготовлена корзина с осенними дарами с сельских подворий, в которой будут собраны караваи, овощи и фрукты. С этими угощениями мы отправимся в интернаты и пансионаты, где проживают ветераны, — говорит первый заместитель председателя БСЖ Светлана Ситникова. — Чтобы никто в этот день не был одинок и чувствовал нашу заботу.

Среди добрых дел, которые сегодня будут совершать сильные и красивые женщины страны, — уборка территорий, благоустройство детских площадок и многое другое, важное для каждой семьи и в целом для страны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter