ДОБРАЯ МЫСЛЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА

Она действует подобно лекарству, исцеляет и дает новые силы, утверждают специалистыМы редко думаем о том, что мысль и слово – едва ли не самое мощное оружие, направленное в первую очередь на нас самих же. Уныние и страх,ощущение безысходности, злоба и раздражение загоняют человека в угол, нанося непоправимый ущерб его здоровью. И думая о других людях плохо, мы, опять же, разрушаем себя. А поскольку мысль материальна, то бумерангом возвращается к “обидчику” с новой силой.

— Ни для кого не секрет, что жизнь человека — это жизнь его психики, ключевой составляющей которой является мышление, — начал беседу с обозревателем “НГ” начальник отдела науки Минздрава Беларуси доктор медицинских наук, профессор Игорь СЕМЕНЕНЯ.— По большому счету, как думает человек, так его жизнь и складывается. Именно поэтому во все века мудрецы призывали человечество наполнять свое сознание светлыми мыслями и отгонять дурные. Китайский писатель Хун Цзычен заметил, что “все радости и несчастья людей созданы их собственными мыслями”. Он же предлагал: “Гони от себя злобу — вот лучший способ держаться подальше от беды”.
— Но жизнь многолика, поэтому не всегда удается думать только позитивно, особенно если ты болен...
— Отвечу на ваш вопрос словами моего однокурсника и друга психолога Константина Сельчён-ка: “...разрешение на внутренний хаос в нас самих даем только мы сами. Мы сами санкционируем собственные успехи. Мы сами утверждаем собственные провалы... Мы сами стоим у себя на пути... Почему-то самым дорогим мы считаем каменные драгоценности, а не волшебную возможность сотворить из самих себя того, кого мы захотим увидеть”.
— Вы хотите сказать, что у мыслей огромная власть над телом?
— Именно! Причем власть как созидательная, так и разрушительная. Если человек будет постоянно думать о том, что каждый день приближает его к старости, он действительно начнет быстрее стареть. А если жить с боязнью, что заболеешь, в конце концов это и произойдет. Постоянно воображая болезнь, мысленно вызывая ее присутствие в собственном организме, замкнувшись таким образом в кольцах невротического саморазрушения, мы программируем себя на ее возникновение. У страдающих хронической канцерофобией (боязнь рака) частота возникновения злокачественных опухолей возрастает в три раза, при длительных депрессиях — вдвое. У лиц, которые не знают, что такое рак, например у умственно отсталых людей, развитие злокачественных опухолей и смертность от них существенно ниже, чем в целом по популяции. Такие данные получены в США, Англии, Румынии, Греции и других странах. Интересно, что частота онкологических заболеваний в 2—3 раза ниже у страдающих психическими расстройствами по сравнению с остальной частью населения. Особенно редки случаи рака у больных шизофренией.
В свое время Елена Рерих писала: “Раньше связывали с дурными мыслями только психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порожденных мыслями. Не только сердечные заболевания, но и большинство желудочных и накожных болезней являются последствием разрушительных мыслей... При каждой болезни можно применять мысленное лечение или облегчение... Но если подобная мощь невозможна, то лучше вообще о болезни не думать”. Подводя итог сказанному, можно констатировать, что мысль — это огромная сила!
— Особенно если вспомнить о чудесах, которые демонстрируют йоги!
— Усилием воли они способны изменять частоту сердечных сокращений в весьма широком диапазоне — от 30 до 300 и даже останавливать сердце на короткое время, вызывать обильное потоотделение, поднимать волосы, ходить босиком по раскаленным углям и металлу без негативных для себя последствий. В той или иной ситуации мысли могут не просто изменять состояние организма, а надолго программировать или перепрограммировать мозг, психику, поведение человека. Известен, например, феномен ложной беременности, когда страстное желание иметь ребенка при невозможности забеременеть приводит к формированию некоторых признаков беременности: прекращению менструаций, увеличению живота и молочных желез, пигментации сосков, выделению молозива, чувству “шевеления плода” и т.д.
— Способна ли навредить человеку дурная мысль, посланная ему недругом?
— Талантливый мыслитель Вильям Аткинсон предупреждал: “Если вы питаете к человеку ненависть и посылаете ему свои мысли ненависти, вы получите обратно ненависть и будете видеть ненавидимый и ненавидящий мир. Если вы будете посылать хорошие мысли, то к вам возвратятся хорошие же мысли со значительным приростом... Существуют две наиболее дурные мысли, которые вы должны прежде всего уничтожить... Я говорю о ненависти и страхе... Мысль боязни никому еще не оказала пользы и не окажет; но она испортила карьеру тысяч мужчин и женщин, парализуя их энергию, мешая успехам, ослабляя их ум и подрывая их здоровье... Зависть, недоброжелательность, злоба являются одними из многочисленных проявлений ненависти”.
— А как же тогда случаи, о которых упоминается в медицинской литературе, когда страх заставлял людей мобилизоваться и благодаря этому они выживали в экстремальных ситуациях?
— Страх в определенных ситуациях действительно может оказать лечебное действие. Известны случаи, когда он мобилизует организм и приводит к тому, что немые, увидев пожар, начинают говорить, парализованные выскакивают из горящего дома, а не умеющие плавать вдруг начинают плыть.
Однако негативные мысли, сопряженные со страхом и депрессией, тревогой и печалью, отчаянием, яростью и бешенством, негодованием и ненавистью, чувством вины, неполноценности, порождают болезни. Есть данные, что до 90 процентов всех заболеваний человека прямо или косвенно связаны с негативными мыслями. Мне известен случай, когда после развода у молодой женщины появилось практически неизлечимое заболевание — псориаз, или чешуйчатый лишай. Никакие методы лечения не давали значимого эффекта. И только через полтора года, когда бывшие супруги вновь решили жить вместе, псориаз бесследно исчез. Описаны случаи, когда тяжелое уныние, постоянные мысли о смерти приводили к быстрой кончине вполне физически здоровых лиц.
— Мы говорим, что мысль не только созидательна, но и разрушительна. Однако сила мысли значительно возрастает, если ее облекают в слова.
— Слово способно даже убить человека. Сколько описано случаев, когда люди, получившие трагическое известие, внезапно умирали. Кстати, когда фанаты группы “Кино” узнали о гибели ее руководителя Виктора Цоя, в разных городах СССР сразу 45 подростков — поклонников творчества певца покончили жизнь самоубийством.
Человек может умереть или покончить жизнь самоубийством, узнав фатальный диагноз, например то, что у него рак. А бывает и так, что людей, которые ранее считали себя здоровыми, даже нефатальный диагноз способен заставить “уйти в болезнь”.
Между тем известны и другие примеры. Онкологические больные, а также больные СПИДом, имеющие бойцовский характер и веру в выздоровление, живут дольше, чем аналогичные больные, пасующие перед болезнью. И чем сильнее вера, тем более значительные позитивные изменения происходят в организме. Вера в действие лекарства может повысить его эффективность, а при назначении плацебо (пустышки) оказать лечебное действие.
— Может, подскажете рецепт, как бороться с дурными мыслями?
— Коротко я ответил бы на ваш вопрос четверостишием великого дагестанского поэта Расула Гамзатова:
“А я не врач, не сказочный
целитель,
Но все же людям дать могу
совет:
Друг друга по возможности
любите,
Любовь — вот снадобье
от наших бед”.
И еще. Увлеченный делом человек здоровее и благополучнее того, кто постоянно хандрит, не любит свою работу и недоволен жизнью в целом. Экс-министр здравоохранения СССР академик Евгений Чазов говорил: “Я здоров, потому что занят ...”. Известный историк Василий Ключевский считал: “Одни вечно больны только потому, что очень заботятся быть здоровыми, а другие здоровы только потому, что не боятся быть больными”.
В непростых жизненных ситуациях особенно велико значение силы духа. Видный советский педагог Владимир Сухомлинский был убежден, что человеческой силе духа нет пределов: “Упадок духа в тяжелой жизненной ситуации — это твое поражение, гибель... Если ты умеешь властвовать над физическими силами своим духом, волей, стремлением, ты будешь непобедим и несгибаем... Собери все силы своего духа, чтобы невозможное сделать возможным”. Так, думаю, и нужно поступать  каждому из нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter