Добрая дорога в дюнах

Белорусская «новая волна» в Юрмале

Белорусская «новая волна» в Юрмале


Президент поздравил участников и гостей Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна–2008» с его открытием, сообщила пресс-служба Президента. По мнению Александра Лукашенко, этот уникальный творческий проект завоевал огромный авторитет и признание.


«На протяжении последних лет наши соотечественники достойно представляют Беларусь в столь престижном творческом состязании. В нынешнем году в рамках конкурса впервые пройдет концерт самых ярких представителей «новой волны» молодой белорусской эстрады», — говорится в поздравлении.


Президент пожелал всем конкурсантам удачи и каждому — «получить главный приз — множество друзей, незабываемых впечатлений и интересных встреч на земле Латвии».


Принимая эстафету от недавно завершившегося международного фестиваля искусств «Славянский базар», сегодня в Юрмале открывается популярный международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна–2008».


Опытную судейскую коллегию, которую по традиции возглавляют Игорь Крутой и Раймонд Паулс, постараются очаровать 17 молодых исполнителей и групп из 14 стран. Призовой фонд конкурса в этом году увеличен до 140 тысяч долларов, так что имеет смысл побороться. Напомним, Беларусь на конкурсе представляет Иван Вабищевич, который буквально накануне «для завершенности сценического образа» по просьбе продюсеров шоу приобрел новый творческий псевдоним — Дядя Ваня. (Наверное, по аналогии с дядей Федором из повести Эдуарда Успенского.)


Жеребьевка первого дня творческого состязания проводится во время открытия конкурса, но уже известно, что наш Дядя Ваня откроет второй конкурсный день, а в третий — выйдет на сцену под номером 13. Исполнять конкурсант будет мировой хит группы «Битлз», песню из репертуара Юрия Антонова и собственную композицию.


На нынешней, седьмой, «Новой волне» выступят многие российские и украинские артисты — Алла Пугачева, София Ротару, Ани Лорак, Дима Билан, а также — Джо Кокер, Монтсеррат Кабалье, Аль Джеро и Робин Гибб.


Впервые на балтийский берег высадится и представительный белорусский десант. Звезды нашей эстрады выступят на сцене концертного зала «Дзинтари» в специальном шоу 25 июля. В составе творческой делегации — совсем юные артисты и признанные мастера: Ирина Дорофеева, Иван Буслай, Алексей Хлестов, Герман, Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Аня Шаркунова, Полина Смолова, Руслан Алехно и многие другие. В этом же концерте примут участие Борис Моисеев, Наталья Подольская, группа «Ночные снайперы».


Вопрос ребром: какая реальная польза от «Новой волны» белорусской музыкальной культуре? Не боится ли, например, продюсер Владимир Кубышкин того, что вездесущий Константин Меладзе уведет у него «золотую рыбку» Аню Шаркунову?


— Ничего мы не боимся, — оптимистично уверяет сам Владимир Кубышкин. — Мы будем делать все возможное, чтобы нашим артистам в Риге понравилось. Уверен, если Аней Шаркуновой или Германом заинтересуется крупная корпорация, в этом бизнесе нам тоже найдется место.


— Я уже был в Юрмале год назад, но на другом проекте, — рассказывает певец Герман (еще недавно, если кто забыл, называвшийся Дмитрием Карпинчиком). — Тогда я участвовал в латвийской «Фабрике звезд», в которой, кстати, дошел до финала. Поэтому для меня дебют на «Новой волне» — это возможность повидать старых друзей, которых у меня здесь осталось очень много, и увидеть еще раз этот волшебный город. Хочется оставить хорошее впечатление и сыграть по–крупному!


— В Литве я выступала много раз, а вот в Латвии — еще ни разу, — рассказала перед отъездом Аня Шаркунова. — Надеюсь, что требовательная латвийская публика оценит мое творчество.


Остается добавить, что за всеми перипетиями и интригами конкурса «Новая волна» телезрители смогут следить в эфире ОНТ с 24 июля в дневниках проекта. Будем надеяться, что ничто не ускользнет от опытного глаза наших телевизионщиков...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter