Биатлонисты начинают сезон с потерями

Добраться до весны

Уже на старте нового сезона мировой биатлон несет потери из-за пандемии

Сегодня в финском Контиолахти стартует новый биатлонный сезон. При этом еще накануне не было ясно, кто сможет выйти на старт открывающих соревновательную программу индивидуальных гонок и уж тем более кто в итоге доберется до финиша сезона. Туманным пока выглядит даже сам маршрут до весны, а все — из-за пандемии коронавируса.


Успевший за последний год изрядно всех вымотать ковид добрался и до биатлона. Организаторы пошли на беспрецедентные меры — отменили три этапа: в Эстерсунде, Анси и Рупольдинге. Загнали всех участников в «пузыри» — изолированные и максимально огражденные от контактов с внешним миром локации — и решились проводить по два этапа в одном месте (первые два как раз и принимает Контиолахти). Запланированный в Пекине этап, который должен был стать тестовым стартом перед будущей Олимпиадой, отменили. Плюс уйма не столь очевидных мер и ограничений. И все это пока не сняло вопросов о будущем.

После окончания сбора в Финляндии о положительных тестах в команде объявили украинцы. Буквально накануне Международный союз биатлонистов сообщил о случаях выявления коронавируса у спорт­сменов сборных России, Латвии, Словакии и Молдовы. Чуть позже к ним добавились команды Франции и Румынии. Буквально за день до старта — Италии и Польши. При этом IBU еще неделю назад объявил, что команды, в которых будут выявлены случаи COVID-19, могут отстранить от участия в соревнованиях вплоть до разрешения ситуации. То есть потенциально на старт сегодняшней индивидуалки уже может быть не допущено сразу восемь сборных. Причем не из последних. В числе «положительных» — Антон Бабиков, один из лидеров российской команды, сестры Фиалковы из Словакии и, возможно, капитан украинской сборной Дмитрий Пидручный. Причем, учитывая сроки выздоровления от коронавируса, для них накрываются оба стартовых этапа Кубка мира. Возможно, опасаясь создания опасного прецедента уже на старте, IBU пока на столь радикальные меры не решился. Официально изолированы и отправлены отбывать карантин только те, чью болезнь подтвердили тесты. Причем лишь на семь дней, после чего их проверят заново. Все оказавшиеся в зоне риска не могут покидать не только гостиницы, но даже свои номера, а еду спортсменам и тренерам доставляют в специальных контейнерах. Исключение — словаки, которые коронавирус в сборной выявили еще до отъезда и в Финляндию привезли уже отфильтрованный состав.

Случай, кстати, показательный: общего для всех регламента, описывающего, что делать, если тесты на COVID-19 будут положительными, за минувший год в биатлоне (равно как и в других видах спорта) так и не появилось. Каждый случай разбирается отдельно. Бывало, в одинаковых ситуациях принимались различные решения, а в биатлоне IBU и вовсе делегировал ответственность представителям принимающей соревнования страны. После длительных совещаний те, основываясь на действующих в Финляндии антикоронавирусных правилах, решили не рубить сплеча. Поначалу изолировали только заразившихся, хотя, например, готовившаяся в Руке к старту Кубка мира по лыжным гонкам сборная Норвегии, в которой также выявлены случаи коронавируса, в полном составе помещена в карантин и участия в соревнованиях не примет. Вчера команды Румынии и Молдовы IBU решил все же отстранить полностью (кроме одного человека). Иронично: как раз в этот момент стало известно о положительных тестах у поляков и итальянцев, а общее число заразившихся достигло 15.

К чему приведет биатлонный подход к изоляции — вопрос открытый. Но даже в том случае, если закрывать по мере выявления положительных тестов будут лишь спорт­сменов и тренеров, командам это все равно может создать серьезные проблемы. Во-первых, заболевших нужно кем-то заменить. И если в сборных Германии или Франции второй состав запросто составит конкуренцию лидерам, то, например, в белорусской команде круг фаворитов очерчен совершенно четко и подтянуть в авральном порядке смену с этапов Кубка IBU не получится. Тем более что под вопросом само проведение этого турнира. Во-вторых, для восстановления формы, потерянной за две недели изоляции и лечения, может потребоваться продолжительное время. К тому же совершенно неясно, где именно будут отбывать карантин изолированные спорт­смены. В случае отправки домой закрытые границы для некоторых из них могут добавить к медицинским проблемам еще и логистические.

Организаторы этапов в Финляндии, правда, не теряют оптимизма и заверяют, что погрешность применяемых ими тестов менее одного процента. Но, как подсказывают интуиция и опыт последних месяцев, раз уж вирус пробрался в пузырь, вытравить его оттуда будет непросто. К слову, гонки в Контиолахти, изначально открытые для болельщиков, в итоге проведут без зрителей. Организаторы этапов в Хохфильцене, Оберхофе и Антхольце еще раньше  однозначно заявили, что трибуны останутся пустыми.

Впрочем, в нынешних условиях не до выбора. Если бы была возможность, организаторы наверняка постарались бы спланировать сезон иначе и создать более комфортные условия. Но сейчас проблемы во всем спорте, везде приходится в лучшем случае переносить соревнования и мириться с трудностями, так что стоит порадоваться уже тому, что биатлонный сезон все-таки стартует.

ЧТО ГОВОРЯТ?

Сергей Новиков, призер Олимпиады в Ванкувере:

— На данном этапе, учитывая все обстоятельства, даже сложно предположить, что нас ждет в предстоящем сезоне. Например, практически весь подготовительный период наша команда провела в «Раубичах». С другой стороны, по идеальному плану подготовка не прошла ни у одной из команд — участниц Кубка мира. По крайней мере, на первых порах проблемы с выездами были практически у всех. Есть надежда, что Олег Рыженков, да и новый тренерский штаб, сможет внести что-то свежее и интересное в работу биатлонистов. Но при этом то обстоятельство, что работать тренерам пришлось только в «Раубичах», на равнине, наверняка не позволило им в полной мере реализовать все задуманное. Насколько я знаю, для спортсменов планировались сборы в горах, которые так и не удалось организовать.

СОСТАВ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ

Мужчины: Антон Смольский, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Максим Воробей, Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский.

Женщины: Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Елена и Ирина Кручинкины.

РАСПИСАНИЕ ЭТАПОВ КУБКА МИРА

1-й и 2-й этапы. Контиолахти, Финляндия

28 ноября. 13:00 — индивидуальная гонка, 20 км, мужчины, 16:20 — индивидуальная гонка, 15 км, женщины

29 ноября. 12:30 — спринт, мужчины, 15:40 — спринт, женщины

3 декабря. 15:30 — спринт, мужчины, 18:30 — спринт, женщины

5 декабря. 15:20 — гонка преследования, мужчины, 17:15 — эстафета, женщины

6 декабря. 14:45 — эстафета, мужчины, 17:15 — гонка преследования, женщины

3-й и 4-й этапы. Хохфильцен, Австрия — 11—13, 17—20 декабря

5-й и 6-й этапы. Оберхоф, Германия — 7—10, 13—17 января

7-й этап. Антхольц, Италия — 21—24 января

Чемпионат мира. Поклюка, Словения — 10—21 февраля

8-й этап. Нове Место, Чехия — 4—7 марта

9-й этап. Холменколлен, Норвегия — 18—21 марта

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter