Добраться до финиша

В этом году первый белорус принял участие в легендарном ралли “Лиссабон — Дакар”. В следующем, возможно, выступит и первый белорусский экипаж.

По словам гонщиков, места на “Дакаре” перестают считать уже на третий день соревнований. Задача ставится по-другому — добраться до финиша. За две недели участникам было необходимо преодолеть около 9 тысяч километров. Это оказалось по силам 301 гонщику из 515 стартовавших. Два гонщика во время ралли погибли...
Среди тех, кому посчастливилось финишировать, белорусский пилот Сергей Шкель. О самых интересных эпизодах ралли “Лиссабон — Дакар-2007” он рассказал в минувший вторник, как только прилетел из Парижа в Минск.
Коварная Европа
Никто не ожидал, что европейский отрезок гонки окажется таким сложным. Думали, спокойно прокатим и пойдем дальше. Оказалось все наоборот — многие даже не добрались до Африки. Среди них едва не оказались и мы. На горной дороге не заметили пень и чуть не полетели в пропасть... Спас большой камень, который нас остановил.
Каменоломни Африки
Дальше было Марокко — и опять горы. Горы серьезные: поворачиваешь на 180 градусов, а в полуметре от машины зияет пропасть. Было не по себе. Сложность “Дакара” заключалась в том, что очень большие участки трассы пролегали через настоящие каменоломни. Там не спортивные машины, а БТРы надо испытывать. Мы доехали на упертости. Многие экипажи попросту бросали свои машины в пустыне.
На “Дакаре” ждут “МАЗ”
Нам часто задавали вопрос, почему в гонке не участвует “МАЗ”. Не знаю, как относится к этому руководство завода, но пора бы им туда выкатываться. У “МАЗа” есть все необходимое для участия в подобном марафоне. Все его очень-очень ждут.
Место в “тридцатке” достижимо
Думаю, поедем на “Дакар” еще. Да и чисто белорусский экипаж уже готов. Владимир Мотуз не только классный механик, но и отличный штурман. Наша команда сработала на отлично. Обогнать заводские команды практически невозможно. Мы можем финишировать в промежутке с 25-го по 35-е место. Эта цель достижима.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter