Календарь и традиции. 31 декабря 2018 года - 6 января 2019 года

Добрасцi ўсiм!

Наступающую неделю в календаре открывает 31 декабря. Идет подготовка к праздникам — приятные хлопоты, которые обычно никого «не стамляюць». За несколько дней до Нового года в домах и на «дварышчы» наводился порядок: все чистилось, мылось и скреблось, выбрасывались и сжигались старые, непригодные вещи.



Каждый старался встретить год новый в хорошем здравии и достатке, чтобы перенести эти «добрасцi» и на будущее. Никто ничего ни у кого не одалживал, наоборот, старались вернуть даже мельчайшие «пазыкi». Запрещалось ссориться, допускать недостойные  поступки. А еще: ломать, разбивать, рассекать топором, пилить — то есть действия, направленные на разрушение. Кроме того, нельзя было спать накануне, иначе весь год будешь ходить сонным. В давние времена новый год совпадал с пробуждением природы и мог увязываться с появлением первых листочков на деревьях, вылетом из ульев пчел, появлением аистов на буслянках. В белорусской народной традиции встреча Нового года чаще всего приходилась на первую неделю молодика по лунному календарю, после весеннего равноденствия, с ориентиром на Благовещение или Пасху. Похожий подход существовал у русских, поляков, французов, англичан. Только в 1492 году православная церковь перенесла дату нерелигиозного Нового года с марта на 1 сентября, и так было до 1700 года.

В соответствии со ставшим теперь популярным восточным календарем наступающий год — «год свиньи», причем «золотой». Интересно, что еще у древних римлян первое число каждого месяца называли саlende, и именно у них жертвоприношения животных шли поочередно: поросенок, ягненок, теленок... Но в начале года это была всегда свинья, и главное обрядовое блюдо за столом — свиная голова, символизировавшая главенство, лидерство, власть, достаток. Позднее слово саlende стало обозначать только начало января. К нам оно пришло из Византии и трансформировалось в «каляду». Кстати, в некоторых регионах так называли свинью, которую закалывали перед праздником, по поводу чего говорили: «Добрую каляду сёлета выкармiлi».

Свинья по-разному воспринимается у разных народов. В белорусских реалиях поросенок (свинья) занимал важное место и в самом хозяйстве, и в народных представлениях об обрядовой пище.

Заканчивается год, а зима идет к середине. Когда-то январь-«студзень» еще называли «просинец», потому что после длительной пасмурной погоды на небе  появляются сине-голубые просветы, растет световой день. Но и холод прибавляется. Еще январь — «сечень», ведь он как бы рассекает зиму на две части. Ну и конечно, весь месяц январь просто изобилует праздниками.

1 января — Вонифатий. В народе — лекарь от пьянства.

3 января — Прокоп. Часто в поговорках имена святых увязывались с какими-то созвучными по произношению действиями. Таким образом, «Пракоп па снегу ступае — дарогу капае».

 4 января — Анастасия. Накануне Рождества Христова особым вниманием окружали матерей и беременных женщин — для них готовили специальные угощения, как говорили, «славили матерей».

6 января собиралась вся семья, включая «маладую замужнiцу дачку», которая по традиции встречала Коляды в «бацькоўскай хаце». За стол никто не садился  «до звезды» — появление которой известило мир о Рождении  Христа. Главным обрядовым блюдом была кутья (сочиво). Подавалось только постное: рыба, грибы, домашняя «квашанiна»... Количество блюд — от семи до двенадцати.

В этот вечер внимательно наблюдали за погодой: «густыя зоркi» обещали  добрый урожай зерновых, грибов, ягод, большой и здоровый приплод у домашних животных; метель давала надежду на то, что в будущем году будут хорошо роиться пчелы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter