Доблесть хозяйки - вкусно накормить гостей. Особенно в праздники!

Лапландия.
Лапландия. Королевство Санта-Клауса

Приезжающие в Лапландию (провинция Финляндии) под Рождество, чтобы покататься на лыжах и встретиться с Санта-Клаусом (все утверждают, что он живет именно здесь), могут остановиться во всемирно известном "Ice Hotel" ("Ледяном отеле"). На строительство этого снежного королевства каждый год уходит 3 тысячи тонн льда и 30 тысяч кубометров снега.

Сооружение отеля в местечке Юк-Касъярви начинается каждый год в ноябре и заканчивается уже в середине декабря. Вся мебель в "Ice Hotel" изготовлена из льда, в кинозале висит ледяной экран, а в баре за ледяной стойкой подают охлажденную водку "Абсолют". Желающие могут даже обвенчаться в ледяной часовне при отеле. Гости спят на ледяных кроватях в специальных утепленных спальных мешках, укрываясь оленьими шкурами. Средняя ночная температура воздуха в отеле минус 4 - 9 градусов. К маю ледяное строение обычно тает само собой под весенними лучами солнца. Согласно финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка.

Встречайте Тосигаму!

...Как встретишь Новый год, так его и проведешь. Возможно, поведение жителей далеких стран может показаться нам странным или забавным. Но это только на первый взгляд. Когда знакомишься с традициями ближе, они не кажутся такими уж нелепыми. Более того, к некоторым из них даже хочется приобщиться.

В Японии олицетворением Нового года является бог Тосигама. К его приходу в доме делают уборку: иначе Тосигама не придет в гости и отвернется от семьи на целый год. Это следует учесть нерадивым мужьям в нашей стране, когда жены просят прибрать в квартире.

Греки на Рождество сжигают старую мебель, надеясь, что это отведет неудачу в предстоящем году. Подарки в рождественскую ночь в Греции приносит Василий Великий. Греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что святой наполнит их подарками.

Шведы верят, что по тому, как подходит тесто для рождественского пирога, можно определить, насколько удачным окажется будущий год. И что пока не прокричат первые петухи в рождественское утро, по округе бродят злые тролли.

В Германии и Англии убеждены, что число счастливых месяцев в году зависит от количества сладких пирожков, которые во время Рождества удалось отведать в гостях. А также верят, что если рождественским утром натощак съесть сырое яйцо, то появляются невиданные силы и человек способен справиться с любыми трудностями.

Шотландцы зажигают в бочке смолу и катят бочку по улицам. Это символизирует сожжение старого года, неудач. Шотландцы полагают, что первый человек, который входит в дом в Новый год, приносит счастье или, наоборот, неудачу. Очень хорошей приметой считается, если первым в дом войдет темноволосый мужчина с подарком.

В штате Луизиана (США) принято жечь костры, которые, согласно местным поверьям, освещают дорогу Санта-Клаусу и прихожанам, отправляющимся на праздничную рождественскую службу в местные церкви. Сейчас эта церемония называется Фестивалем костров и привлекает тысячи зрителей.

Французы готовят традиционный кекс "Бюш де Ноэль" ("Рождественское полено"), которым угощают гостей во время праздничной трапезы. А на юге Франции могут подать деревянное полено, которое принято сжигать накануне Рождества, - считается, что это обязательно принесет в новом году счастье.

Голландцы любят прятать подарки святого Николая от детей внутри какого-нибудь предмета или угощения, например, в тортах, фруктах, банках с конфетами. А чтобы их можно было найти, малышам раздают хитроумные инструкции по поиску. У взрослых в этот праздник особенно популярно сложение стихов, даже политики произносят рифмованные речи.

В сказку на экспрессе

Центром рождественских событий в Нью-Йорке является ель у Центра Рокфеллера. Рождественское дерево превышает 10 метров в высоту и по традиции его украшает около 26 тысяч лампочек. Еще одна елка устанавливается возле здания музея искусств "Метрополитан": у подножия ели обычно проводятся концерты и всевозможные праздничные мероприятия. Отправляясь на прогулку в Центральный парк, желательно оказаться там в полдень, когда в тамошнем зоопарке кормят зверей. Угощенье развешивают на небольших елочках, установленных в клетках обитателей зоопарка. Сказочный поезд катает всех желающих по заколдованному лесу, где в это время проходит конкурс ледяных скульптур.

Под звон Биг Бена

На Рождество все заведения Великобритании закрываются рано, ведь это семейный праздник. Но прежде чем закрыться, кафе и рестораны вдоволь накормят посетителей традиционными индейками и пудингами.

Новому году англичане уделяют меньше внимания, чем Рождеству. Тем не менее лондонцы считают своим долгом погулять возле елки на Трафальгарской площади. Огромную красавицу сюда каждый год привозят из Норвегии (в подарок англичанам от норвежской королевской семьи). С детьми лучше отправиться к елке днем - в это время здесь можно сфотографироваться с Санта-Клаусом.

Рождественский гусь и Святые Адвенты

В Германии первых вестников праздника можно увидеть уже в ноябре. Во всех магазинах, как по мановению волшебной палочки, вдруг появляются рождественские отделы: шеренги шоколадных Дедов Морозов, груды елочных украшений, подарочные наборы, мягкие сугробы пушистых снеговиков. У входа в дом на дверях вешают еловые веночки. Ели в палисадниках украшают электрическими гирляндами.

В декабре немцы торжественно встречают каждую субботу - четыре Святые Адвенты. В первую Адвенту в доме на столе появляется рождественская икебана из еловых веток, серебристых шишек и ленточек с непременными четырьмя высокими свечами. Каждую субботу семья за ужином зажигает одну свечку.

Рождество в Германии, как и в Англии, самый главный праздник в году. По традиции, семья на Рождество должна быть в полном сборе. И действительно - немцы съезжаются домой отовсюду.

Петух на старой ратуше

У жителей чешской столицы в новогодний праздник принято гулять по ночной Праге. Главное действо обычно разворачивается на Староместской площади - услышать пение петуха на знаменитых часах Пражской ратуши считается хорошей приметой. И хотя организованного праздника не проводится, откуда-то обязательно появляются и музыка, и хлопушки, и люди в карнавальных костюмах. Через час после пения петуха толпа перемещается в клубы. В новогоднюю ночь можно успеть посетить сразу несколько клубов: в большинстве своем они расположены недалеко друг от друга, а цена входного билета не превышает 5 долларов.

Улицы бумажных фонарей

За несколько недель до праздника рынки и площади Мехико, всех мексиканских городов и деревень украшаются разноцветными гирляндами цветов и бумажными фонариками. На улицах размещаются праздничные торговые ряды - всем желающим предлагается попробовать кулинарные изделия домашнего приготовления. Основой рождественских торжеств становятся многочисленные уличные театрализованные представления на евангельские сюжеты. Веселье достигает апогея в конце декабря, когда мексиканцы уходят на 2-недельные рождественские каникулы.

Венгерские каникулы

Может создаться впечатление, что рождественскую и новогоднюю ночи люди проводят вне дома: примерно с 11 вечера и до 6 утра веселье на улицах Будапешта не стихает. Время от времени гости и жители венгерской столицы заходят в клубы и кафе, чтобы потанцевать, поднять бокал шампанского, перекусить и вновь отправиться на улицу.

Праздник Сегацу

Христианские праздники не являются государственными для Японии (большинство японцев - синтоисты и буддисты). И все же влияние европейской культуры в этой стране сказывается довольно сильно: на Рождество родители дарят детям небольшие подарки, в Диснейленде проходят красочные шоу, а на улицах повсюду можно увидеть Санта-Клаусов. Прилавки богато украшенных магазинов завалены подарками, а в некоторые японские дома пробрались и елки, и рождественские гимны, и жареная индейка.

А вот Новый год (Сегацу) для японцев - очень важное событие. С 29 декабря по 3 января в стране выходной. Кстати, японцы одни из первых оказываются в Новом году. Поэтому многие туристы едут на Японские острова, чтобы раньше других встретить праздник. Многие отправляются в бывшую столицу Японии - Киото. Благодаря большому количеству храмов праздник в этом городе получается очень насыщенным, красочным и торжественным. Кстати, традиционное новогоднее развлечение - запуск воздушного змея - очень красивое зрелище.

Вечером 31 декабря все японские семьи собираются за ужином, на который подается лапша - "соба", способная обеспечить долгую и счастливую жизнь. Сам Новый год встречают на улице. Его приход уже более 1.000 лет возвещают 108 ударов колоколов в храмах. Согласно буддистским верованиям, человека обременяют 108 пагубных страстей - и каждый удар колокола в полночь прогоняет одну из них.

Что можно встретить на праздничных столах мира

Великобритания: индейку под соусом из крыжовника, рождественский пудинг и бренди.

Франция: устриц, паштет из гусиной печенки, индейку в белом вине, шампанское и сыры.

Германия: жареного гуся.

Нидерланды: кролика, оленину или дичь.

Бельгия: телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, вино.

Люксембург: кровяную колбасу, яблоки, местное игристое вино.

Дания: утку или гуся, фаршированных фруктами, рисовый пудинг, посыпанный корицей.

Ирландия: индейку или окорок.

Испания: моллюсков, индейку, молочного поросенка, херес.

Португалия: баккалао (сушеную соленую треску), очень сладкий портвейн.

Греция: индейку в вине, печеную свинину и традиционный рождественский сдобный хлеб.

Польша: капусту, грибы, медовый пирог, посыпанный маком, домашнее вино.

Япония: новогодние холодные закуски "о-сечи-риори", которые состоят из холодной фасоли с рисом, рисовых пирожных, маринованных и свежих овощей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter