Доберутся и до “гаражных” отходов

В Заводском районе Минска в нынешнем году будет реализован инновационный проект по эффективному сбору отходов на территориях гаражных и гаражно-строительных кооперативов (ГК и ГСК), а также гаражных массивов (ГМ).

По словам заместителя главного врача центра гигиены и эпидемиологии этого района Надежды Скрынник, санитарное содержание и благоустройство гаражей, а также их нецелевое использование — актуальная проблема для всего города. Поэтому предполагается, что инновационный проект будет служить образцом для других районов Минска и регионов страны.
В настоящее время в Заводском районе действуют 47 ГСК, ГК и ГМ, на территории которых образуются и твердые коммунальные, и бытовые, и ртутьсодержащие отходы, скапливается металлолом, проливаются горюче-смазочные материалы.
Суть проекта состоит в распределении отходов по видам и последующей их утилизации соответствующими организациями. Кроме того, в ходе проекта в надлежащее эстетическое и санитарно-техническое состояние будут приведены все сооружения, расположенные на территориях гаражей. Будет также создана единая база данных нецелевого использования гаражей (под СТО и склады).
В целом в Минске действует более 250 гаражно-строительных кооперативов и массивов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter