Гран–при Европы прошел на очень высоком уровне

Добавьте немного Переса

Впервые в истории «Королевских гонок» европейские границы так далеко отодвинулись от Старого Света в восточном направлении. Гран–при Европы, дебютировавший в столице Азербайджана, несмотря на многочисленные грустные прогнозы скептиков, прошел на очень высоком уровне. Трасса, проложенная прямо по улицам Баку, по набережной и вокруг старой крепости, оказалась весьма интересной для таких элитных гонок. И первым ее победителем стал пилот «Мерседес» Нико Росберг, упрочивший свое лидерство в борьбе за чемпионский титул.



Лидировавший на протяжении всего уик–энда Льюис Гамильтон в решающей попытке в субботней квалификации повредил свой болид, не разминувшись с ограждающим барьером. Поэтому составить конкуренцию в гонке своему напарнику британский чемпион после старта с 10–й позиции на этот раз не смог.

Команда «Феррари», пилоты которой дружно стартовали со второго ряда, показала слаженную работу на командном мостике и в боксах. В том числе и с применением элементов командной тактики, когда Кими Райкконену была высказана просьба пропустить вперед напарника, чтобы избежать лишнего риска при проведении обгона. В частности, благодаря этому скудерия обеспечила своему лидеру Себастьяну Феттелю вторую ступеньку подиума.

Но настоящим героем Гран–при в Баку стал мексиканец Серхио Перес. Сначала он показал в квалификации 2–й результат, что для пилота на скромной «Форсе Индия» было сродни поул–позишн. А затем еще и в гонке мексиканец сотворил «маленькое чудо». Оштрафованный за неплановую замену коробки передач потерей 5 мест на стартовой решетке, Серхио удачно начал свой прорыв с первых метров дистанции, опередив в самом начале двоих соперников. На последнем круге, уже обеспечив себе место на подиуме, мексиканский гонщик не без риска провел еще и обгон Кими Райкконена.

После подиума в Монако аналогичный результат еще на одной городской трассе, предъявляющей повышенные требования к мастерству пилотов, для Серхио Переса дает дополнительные козыри к определению его будущей карьеры. Ведь именно мексиканца сейчас прочат в «Феррари» в качестве замены уходящему «на пенсию» Райкконену на будущий сезон. И пока пилоту «Форсе Индия» удается набирать очень важные баллы в копилку своего имиджа.

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter