Добавку к стипендии из спецфонда Президента получили студенты-аграрии

Добавку к стипендии из Спецфонда Президента получили студенты-аграрии

Глава государства утвердил решение совета Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Почти 277 тысяч рублей направят на выплату 179 стипендий, 29 денежных премий победителям международных олимпиад по учебным предметам, конкурсов творческих достижений и научно-технического творчества, 185 поощрительных премий педагогическим и научным работникам, внесшим вклад в развитие способностей одаренной молодежи.



Для студента 4-го курса Белорусского государственного аграрного технического университета Дмитрия Рудени такое поощрение первое в жизни. Стипендию Спецфонда Президента считает приятным бонусом за отличную учебу: молодой человек идет на «красный» диплом. Сам родом из Калинковичей, в БГАТУ поступал после окончания Полесского государственного аграрного колледжа имени В.С. Мицкевича по непрерывной интегрированной системе профессионального обучения. Поступал в аграрный вуз целенаправленно, потому как хочет найти приложение своим знаниям именно в сфере сельхозмашиностроения, объясняет Дмитрий:

- Мне интересны машины и все, что с ними связано, поэтому распределения в обычное хозяйство не страшусь. Себя готовил. Не скрою, хотелось бы работать после окончания в конструкторском бюро на заводе, изготавливающем технику для сельского хозяйства. В одной из последних работ я даже рассматривал, как совершенствовать конструкцию пресс-подборщиков. Буду готовить и дипломный проект с патентом.



Впервые получила премию Специального фонда Президента и студентка 3-го курса Гродненского государственного аграрного университета Ангелина Андрейчик. Брестчанка - будущий зоотехник, в вуз шла за востребованной специальностью:

- Жизнь сложилась так, что после окончания колледжа работала по специальности два года на железной дороге, но пришлось уйти. А в сельском хозяйстве всегда специалисты нужны, вот я и поступала в аграрный вуз. И в выборе не ошиблась. Мне в учебе интересно все, в зачетке - «девятки» и «десятки». Наконец-то со второго семестра начнутся дисциплины специализации, тогда точно смогу определиться, в какой области зоотехнии хотела бы преуспеть. Пока больше всего интересна генетика и селекция.

                                                                                                 Фото из архива Ангелины Андрейчик и Дмитрия Рудени
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter