В депутатской повестке — объединенные рынки газа и электроэнергии

Добавить энергичности

Вопросы подготовки союзных интеграционных программ в области электроэнергии и рынка газа рассмотрели парламентарии на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту в Могилеве.

Среди обсуждаемых тем были межрегиональное и приграничное сотрудничество Брянской и Могилевской областей, выполнение трех союзных программ: по формированию объединенного рынка электроэнергии, газа и развитию атомной энергетики.

Можем констатировать, что работа идет в установленном порядке, — уточнил генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко. — Комиссия выступила с инициативой по подготовке кадров высшей научной квалификации по энергетическим специальностям за счет союзного бюджета на базе Московского энергетического института. Это будет способствовать повышению компетенции работников энергетических отраслей Беларуси и России. Мы должны синхронизировать развитие энергосистем наших стран.

В частности, стороны договорились, что объединенный рынок электроэнергии Союзного государства заработает с 1 января 2024 года, торговля будет осуществляться уполномоченными организациями. Проводится согласование проекта международного договора и правил доступа к нему. Также продолжаются согласование правил межгосударственной передачи электрической энергии, подготовка необходимых соглашений.

Формирование объединенного рынка газа подразумевает установление цены на газ для Беларуси на 2022 и 2023 годы и дальнейшую интеграцию в газовой сфере по итогам реализации всего пакета союзных интеграционных программ. Прорабатываются принципы формирования объ­единенного рынка газа.

Союзная программа по развитию атомной энергетики предусматривает деятельность по нормативно-правовому регулированию эксплуатации объектов ядерной энергетики, обеспечения радиационной безопасности, аварийной готовности и аварийного реагирования, обращения с ядерным топливом, радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Парламентарии также рекомендовали профильным министерствам активизировать работу и принять необходимые меры по завершению реализации рассматриваемых союзных программ в установленные сроки, а также оказать содействие подписанию соответствующих межправительственных соглашений.

Любое решение парламентариев должно приниматься с учетом интересов обычных жителей Беларуси и России, уверен член комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Рапота:

— На каждую рассматриваемую программу, на каждое проводимое мероприятие мы обязательно должны посмотреть глазами простых граждан, чтобы им было понятно, чем это там вообще занимаются их представители и какая от них будет польза. На самом деле польза есть, но ее надо формулировать.

soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter