До звезд можно дотянуться рукой

«Славянский базар в Витебске» разрушает барьеры между публикой и артистами
«Славянский базар в Витебске» разрушает барьеры между публикой и артистами

Если вчера вы не видели открытия «Славянского базара в Витебске» «живьем», уверена, что вы наблюдали это яркое шоу в прямом эфире по национальному телевидению. Один лишь этот вечер в Летнем амфитеатре многократно оправдал девиз нынешнего, юбилейного фестиваля — «Беларусь собирает друзей». А сколько таких событий еще впереди... ТВ покажет все. Или почти все. Я же расскажу вам о том, что вы едва ли увидите по телевизору. Ведь возможности эфира небезграничны.

Например, никакие камеры не в силах запечатлеть ту благодарную атмосферу, которая царила в зале во время сольного концерта Аллы Пугачевой. Кстати, на «Славянский базар» Примадонна приехала одной из первых, несмотря на серьезные проблемы с сердцем.

— Мой главный дуэт — это я и зрители, — растроганно произнесла певица, поднявшись на сцену. — Я бы хотела, чтобы все были счастливы. Пожелайте и вы мне счастья и здоровья.

Зал взорвался аплодисментами. А когда Алла Борисовна прочла стихи, публика 10 минут аплодировала стоя...

Впрочем, на «Славянском базаре в Витебске» что ни концерт — то сюрприз. «Сольник» Валерия Меладзе также не стал исключением.

Гастролируя по разным городам и весям, Валерий долгие годы мечтал попасть на витебский фестиваль. Что–то хорошее и светлое, чувствовал он, происходит в этом чудесном городе. «Я 8 лет подряд смотрел, как на сцене Летнего амфитеатра поют все артисты, кроме меня... Свершилось. Наконец, я стою перед вами», — с таких высоких фраз и низкого, в пояс, поклона Валерий начал свой первый ночной концерт в Витебске. Девушки с цветами рванули к сцене... Каждую поклонницу он принимал со свойственной грузинам галантностью: целовал юных фей в щеки, прятал нос в их букетики, ребячился с каждой. И снова звучал его мощный вокал, ревел бешеный хит, в неведомые миры роскоши и гламура зазывали клипы на бэк–фоне... Да, темперамент у Меладзе тот еще, за ним невозможно угнаться, им можно только наслаждаться...

Неожиданно в очередном косяке поклонниц появился парень с огромным букетом. Он уверенно обнял Меладзе за шею и стал шептать ему что–то на ухо. От такой наглости охранники амфитеатра слегка очумели, но артист остановил их жестом: мол, все в порядке. И сказал незнакомцу: «Хорошо. Только позже». Парень отступил в третий сектор и в ожидании занял свое место в зрительном зале.

Через несколько минут со словами: «Я обещал» Валерий пригласил его на сцену исполнить дуэтом песню «Актриса». Незнакомец, несмотря на свою приличную комплекцию, птицей вспорхнул на подмостки. Охранники снова попытались его «прибрать к рукам», но безрезультатно... А парень, между прочим, вполне сносно затянул песню, и щедрая витебская публика оценила экспромт молодого человека возгласами «Браво!» Дуэт действительно получился прекрасным и подлинным — таким, например, бывает ливень в погожий летний денек...

Как выяснилось, Меладзе по натуре — жаворонок, сразу после ночного концерта он помчался в гостиницу отсыпаться. Буквально на лету я спросила у него, как он почувствовал, что именно этот парень справится с такой довольно сложной песней?

— Я подумал, что это будет забавно, — улыбнулся певец. — И потом, он вел себя настолько самоуверенно — я решил, что вполне могу ему уступить. Признаюсь вам, обычно такие экспромты выходят ужасными. Но не на этот раз...

Парня, что выступал с Валерием Меладзе в Летнем амфитеатре, зовут Дмитрием. Его, совсем ошалевшего от счастья, я встретила после концерта в компании юной особы.

— Дима, а почему вы решили, что Меладзе позволит такую выходку?

— Видимо, я просто очень сильно этого хотел... Я родом из Витебска, пока работаю менеджером в Москве, но ради такого концерта приехал — я же Валеру слушаю с девятого класса школы! По дороге сюда даже сказал своей любимой девушке: «Оля, я буду с ним петь». Она мне, естественно, не поверила, говорила, что охрана меня вообще за ворота амфитеатра выставит. Но я чувствовал, что все получится...

Меладзе, кстати, все еще здесь, на «Славянском базаре». С большим интересом он вчера изучал город, его окрестности, приходил на полуфинал конкурса молодых исполнителей «Витебск–2006». Внимательно слушал всех конкурсантов... О слезах, печалях и радостях молодых артистов, обо всех перипетиях конкурса — в следующем репортаже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter