Источник: Знамя юности
Знамя юности

Записывать новые слова и не отвлекаться: узнали, реально ли выучить английский по фильмам и сериалам

Do you speak по-сериальски?

Как самостоятельно выучить иностранный язык? Один из самых популярных советов – смотреть фильмы и сериалы в оригинальной озвучке. Как выбрать подходящую киноленту и эффективно усвоить материал, спросили у преподавателя английского, а затем попробовали применить советы на практике.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

Тонкости изучения

Осваивать иностранный с помощью англоязычного медиа очень эффективно, убеждена учитель минской гимназии № 32 Анастасия Кишкель. Во время просмотра развиваются навыки аудирования, произношения, обогащается словарный запас. Чтобы обучение приносило плоды, важно правильно выбрать фильм. Как же это сделать? Анастасия советует:

– Прежде чем начать изучение английского таким способом, необходимо определить уровень знания языка. Можно пройти любой онлайн-тест, а затем найти кино, которое будет соответствовать вашему уровню. Второй шаг – выбрать тип картины. Новичкам лучше всего подойдут сериалы с 20-минутными эпизодами или короткометражные мультфильмы. Это поможет выработать привычку слушать английскую речь. Следующее, на что нужно обратить внимание, – акцент. Ленты подбирайте в зависимости от того, какой вариант произношения хотите развивать. Начинающим рекомендую сериал «Экстра», для среднего уровня подойдут «Друзья» или «Офис».

С картиной определились. Теперь необходимо подготовиться к просмотру. Спойлер: просто поставить на фон не получится. Нужно следить внимательно и записывать новые слова, подсказывает Анастасия:

– Один из часто задаваемых вопросов: какие субтитры использовать – русские или английские? Правильный ответ: исключительно английские! Иначе изучение языка превращается в чтение художественного перевода речи героев. Помните: вам важно понимать сюжет сериала, а не каждую реплику актеров. Нестрашно, если вы что-то недопоняли, отмотайте назад, прослушайте фразу несколько раз. Во время просмотра обращайте внимание не только на незнакомые слова, но и на выражения. Особенно старайтесь подмечать разговорные аббревиатуры, идиомы. Записывайте их в тетрадь или телефон, ищите перевод. После окончания серии обязательно возвращайтесь к новым фразам, составляйте с ними карточки, где с одной стороны – иностранная речь, с другой – перевод. Для этих целей можно скачать приложение Quizlet.

Смотрим «Офис»

Свой уровень владения инглишем оцениваю как средний, и Анастасия рекомендует начать с сериала «Офис». В нем много повседневной и деловой лексики, герои говорят четко и понятно. Сюжет незамысловат: рутина обычных офисных работников, которую они воспринимают с юмором. Что ж, приступим к просмотру.

Следуя советам, включаю эпизод с оригинальной озвучкой и английские субтитры, вооружившись ручкой и блокнотом для записи. С первой же реплики начальника испытываю трудности: он говорит так быстро, что не успеваю воспринимать фразу целиком. Об этом Анастасия предупреждала – отматываю в начало и переслушиваю фрагмент еще раз.

Спустя десять минут понимаю, что фиксировать непонятные выражения на бумаге неэффективно, нужно дублировать их в словарь, чтобы понять смысл. Скачиваю Quizlet. Приложение оказалось удобным: алгоритмы подсказывают, как правильно пишутся слова, мгновенно предлагают варианты перевода. Смотреть с телефоном стало гораздо проще.

К середине серии я внесла в приложение около десяти новых слов и выражений: downsizing («сокращение штата»), agenda («повестка дня»), quarterlies («квартальные показатели»)… Однако меня поджидала другая неожиданность: один из персонажей произнес фразу, которую пришлось переслушать три раза. А все потому, что он использовал в ней некое ASAP. Ввожу его в приложение и вижу расшифровку: as soon as possible («как можно скорее»). Выяснилось, что это разговорная аббревиатура, которой американцы пользуются в повседневной жизни. Такому точно не научат школьные учебники!

На просмотр эпизода, который длится около 20 минут, ушло примерно в два раза больше. Учитывая постоянные перемотки и запись незнакомого, процесс немного затянулся. В результате я выучила 18 новых слов. Чтобы закрепить пройденный материал, прохожу в приложении тест. На его выполнение потратила около десяти минут.

Вместо резюме

Подведем итог: чтобы посмотреть одну серию и поработать над пройденным, понадобился час. В дальнейшем, когда слова будут повторяться, уйдет меньше времени. Впечатления от «Офиса» остались хорошие. Лексика действительно простая, а шутки понятные. Для тех, кто раньше не смотрел этот сериал, отличная возможность совместить приятное с полезным.

Для эффективного изучения языка Анастасия рекомендует посвящать занятию несколько часов в неделю:

– При наличии времени и желания можете знакомиться с новыми эпизодами хоть каждый день. Главное – не забывать возвращаться к изученному, закреплять и повторять его. В идеале смотрите сериалы вместе с друзьями или родственниками, которые тоже владеют английским. Так появится возможность попрактиковаться в использовании фраз и улучшить разговорный навык.

gardevich@sb.by

Фото из личного архива Анастасии Кишкель
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter