Сегодня в Риме зажгут огонь II Европейских игр «Пламя мира»

До встречи в Минске!

Сегодня в Риме зажгут огонь II Европейских игр «Пламя мира». За 50 дней — именно столько осталось ждать до старта мульти-спортивного форума — «Пламя мира» преодолеет 7,7 тысячи километров, посетит восемь стран и пройдет по всем уголкам Беларуси.



Торжественная церемония зажжения огня пройдет в уникальном музее «Алтарь мира» в Риме, главный и единственный экспонат которого был создан более двух тысяч лет назад. После этого факел подхватят белорусские альпинисты, которые поднимут «Пламя мира» на высшую точку Европы — гору Монблан. Затем огонь II Европейских игр отправится в увлекательное путешествие, конечной точкой которого станет минский стадион «Динамо», куда «Пламя мира» прибудет 21 июня.

На пути к Беларуси факелоносцы и байкеры, которые будут сопровождать эстафету огня, кроме Италии, побывают в Словакии, Венгрии, Австрии, Чехии и Польше. В нашей стране первыми «Пламя мира» увидят брестчане — в областном центре огонь II Европейских игр будут встречать 12 мая. В каждой области факелоносцы пробудут по шесть дней. На Брестчине их маршрут будет пролегать мимо мемориального комплекса «Брестская крепость — герой», через Каменец, Беловежскую пущу, Пинск, Микашевичи, Барановичи, Коссово. В Гродненской области «Пламя мира» совершит сплав по Августовскому каналу, заглянет в Волковыск, факелоносцы посетят Мирский и Новогрудский замки, а также заглянут на «родину» факела — Новогрудский завод газовой аппаратуры. Завершится эстафета на Гродненщине в Сморгонском и Островецком районах.

После огонь II Европейских игр будут встречать на Витебщине: после пробега по областному центру, во время которого факелоносцы побывают у Успенского собора, Летнего амфитеатра и в Доме-музее Марка Шагала, они отправятся в Полоцк и Новополоцк, посетят Браславские озера. А затем отправятся в Могилевскую область. «Пламя мира» на теплоходе провезут вдоль набережной Днепра и Буйничского поля, после этого факелоносцы переместятся в Шклов и агрогородок Александрия. Следующей точкой в маршруте эстафеты огня станет Гомельская область: в областном центре планируют посещение ледового дворца, дворца Румянцевых и Паскевичей и других знаковых мест. Жлобин, Национальный парк «Припятский», Туров и Мозырь — после путешествия по Гомельщине «Пламя мира» прибудет в Минскую область и сначала посетит Солигорск, Несвиж, Борисов, заглянет в Хатынь, Молодечно и Заславль, а 17 июня факелоносцы доставят огонь в Минск. Маршрут эстафеты огня будет пролегать по главным улицам столицы и включит в себя посещение многих памятных мест, а уже 21 июня «Пламя мира» прибудет на «Динамо».

В церемонии зажжения огня II Европейских игр сегодня примут участие известнейшие белорусские спортсмены разных поколений: четырехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Елена Белова, олимпийская чемпионка в беге на 100 метров Юлия Нестеренко, четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева и олимпийский чемпион в прыжках на батуте Владислав Гончаров. Всего же в эстафете огня «Пламя мира» задействуют 450 факелоносцев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter