До встречи на Кубке мира

Еще до  начала  соревнований  конно-спортивный  комплекс  «Полочаны»  побил  некоторые  рекорды.

Еще  до  начала  соревнований  конно-спортивный  комплекс  «Полочаны»  побил  некоторые  рекорды.

Участники открытого Кубка Минской области по конному спорту были удивлены комплексом в СПК “Полочаны” Молодечненского района. О переменах в нем “Р” недавно рассказала. Действительно, удивляться было чему. Генеральный секретарь Белорусской федерации конного спорта Геннадий Кецко отметил, что здесь не менее уютно, чем в известной Ратомке. Более того, в Полочанах есть и преимущества. Так,  в здешней конюшне можно разместить, кроме собственных, еще сто лошадей. Такого нет ни в одном центре этого вида спорта в стране.

— В середине 80-х годов прошлого столетия мы начинали с нуля, —  рассказал корреспонденту “Р” Александр Мучинский, возглавлявший в то время хозяйство. – Хотелось иметь свое лицо, или, как теперь говорят, «фишку». И выбрали конный спорт, спортивное коневодство. Нас тогда упрекали,  мол, несерьезным делом занимаемся. Однако мы смотрели в будущее. Понимали, рано или поздно, но все это востребуется. Были трудные 90-е годы. Но именно тогда мы вышли в число лидеров в стране. Сейчас же глава области придал новый импульс развитию этого вида спорта в Полочанах. И мне приятно, что наш труд не пропал даром.  

В следующем году здесь должен пройти этап Кубка мира по преодолению препятствий. Поэтому нынешний открытый Кубок столичной области рассматривался как репетиция перед международными баталиями. Заявилось около ста участников на 116 лошадях. Заявок было гораздо больше, однако приходилось отказывать, так как не хватало места в конюшне. Тем не менее это рекордная цифра. Столько участников республиканские соревнования еще не собирали. Приехали в Полочаны и всадники из Санкт-Петербурга. Старты проводились в 16 номинациях, такого никогда раньше не было в Беларуси.

Несомненно, героем соревнований стал мастер спорта из СПК «Коммунар-Агро» Новогрудского района Сергей Антонович, который трижды поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала почета и дважды – на  вторую. Главную викторию Сергей одержал в самой престижной номинации — на маршруте № 9, где высота препятствий
140 см. Здесь разыгрывался  Кубок председателя исполкома Минской области.

Порадовали зрителей и ветераны. Открывал их соревнования на лошади Верба мастер спорта Сергей Петров, который в Полочанах возглавляет детско-юношескую школу по конному спорту. Ему хотелось достойно выступить перед земляками. Казалось, победу Сергей не упустит. Однако первый заместитель Минского областного управления по физкультуре, спорту и туризму Леонид Юшкевич превзошел его результат. Леонид Иосифович, кстати, был главным судьей этого турнира. За его плечами и участие в Олимпийских играх в 1976 году в Монреале. А под занавес Владимир Юркевич из Лидской ДЮСШ профсоюзов улучшил и его время. Ветераны отказались от премиальных и передали их в фонд развития конного спорта в стране.

 Турниром в Полочанах практически завершен сезон наших всадников. Он показал, что в развитии этого вида спорта в стране наметился значительный шаг вперед. Несомненно, в лидерах идет столичная область — проведено 28 соревнований.  Сегодня в регионе насчитывается 375 спортивных лошадей, этим видом занимается свыше 600 человек, работает около 50 специалистов и тренеров. В нынешнем году появились отделения областной ДЮСШ по конному спорту в Минском, Логойском и Узденском районах. Планируется открыть их в Борисовском и Крупском. В будущем году появятся школы в Вилейском и Клецком.     

— Понятно, что сиюминутных результатов ожидать не стоит, — отметил корреспонденту «Р» Геннадий Кецко. – За минувшее десятилетие многое утрачено. Приходится восстанавливать. Так, у нас очень мало лошадей, на которых можно достойно выступать на международных турнирах. А хорошую лошадь за год-два не подготовишь. Да и соревнований все же недостаточно. В Германии в выходные дни их проходит около 200! Нынче мы вложили немало кирпичиков в основу здания. Пример – спорткомплекс в Полочанах. Собираемся также строить центр конного спорта в Урожайном. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter