Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Илона Илларионова: «Проблема сохранения морских экосистем для нас тоже актуальна»

До встречи на берегу

В России отмечают День Волги, День реки Вилюй, а также проводят Фестиваль реки Дон. Возможно, скоро похожий праздник появится и у нас. Молодежный посол Целей устойчивого развития Илона Илларионова предлагает внести в календарь День Днепра. Студентка третьего курса Белорусского государственного университета культуры и искусств представляет Цель № 14 – «Сохранение морских экосистем».


Хоть у нашей страны нет выхода к морю, проблема сохранения и рационального использования морских экосистем для нас также актуальна. Мировой океан влия­ет на погодные условия на планете, также в нем обитает большое количество живых организмов, которые представляют огромную ценность для всего че­ловечества.

Для своего проекта студентка факультета культурологии и социокультурной деятельности Днепр выбрала не случайно. Это четвертая по длине и по площади бассейна река Европы:

– Она протекает по территории Витебской, Могилевской и Гомельской областей. На реке стоят десятки крупных городов: Орша, Могилев, Речица, Жлобин… Моя идея в том, чтобы все жители этих мест один день в году посвятили Днепру. Устраивали квесты, организовывали фотовыставки, в школах, колледжах и университетах проводили лекции и научные конференции на тему сохранения водных экосистем. А центральным событием станет акция по уборке мусора вдоль речных берегов, к которой присоединятся небезразличные горожане.


Чтобы апробировать проект, Илона планирует провести праздник в трех местах, выбрав по одному городу в каждой области. У председателя студенческого совета БГУКИ большой опыт организации университетских конкурсов и фестивалей, поэтому она знает, что залог успеха – в четком плане. Первый пункт в нем – определить дату для Дня Днепра: весной, когда сходит снег, или все-таки в период летних пикников? Следующий шаг – собрать дружную команду:

– Подключу друзей из Белорусского республиканского союза молодежи. Вместе будем налаживать контакты с представителями местной власти и министерств. Сделаем все возможное, чтобы День Днепра стал визитной карточкой нашей страны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter