До встречи, Ашулук!

Как сообщили в Минобороны, Вооруженные Силы Беларуси продолжают отправку личного состава, военной и специальной техники для участия в белорусско-российских оперативных учениях "Щит Союза-2011".

Беларусь продолжает отправку военнослужащих и техники на учения "Щит Союза-2011"

Как сообщили в Минобороны, Вооруженные Силы Беларуси продолжают отправку личного состава, военной и специальной техники для участия в белорусско-российских оперативных учениях "Щит Союза-2011".

Так, на станции "Слоним" проходит погрузка подразделения 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады для убытия на российский полигон Гороховецкий, а 5 сентября со станции "Озерище" в Россию на полигон Ашулук отправился 355-й гвардейский отдельный танковый батальон 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады.

Учения "Щит Союза-2011" пройдут на двух упомянутых выше российских полигонах. В них примут участие около 12 тыс. военнослужащих, до 50 самолетов и вертолетов, около 100 танков, 280 бронированных машин. С белорусской стороны будет 4,8 тыс. военнослужащих, до 35 танков и 80 бронированных машин, а также до 20 единиц авиатехники. Также планируется участие украинской аэромобильной роты составом не более 100 человек.

Будут впервые отработаны вопросы действия единой региональной системы ПВО в интересах сухопутных войск. В ходе учений "Щит Союза-2011" на полигоне Ашулук белорусские системы залпового огня "Смерч" смогут стрелять на максимальной дальности - до 70 км. В Беларуси возможности по проведению таких стрельб ограничены из-за малой площади полигонов. Более того, упомянутые системы сначала будут передислоцированы на российский полигон Капустин Яр, а затем совершат марш до Ашулука (около 300 км). Также будут задействованы различные модификации комплекса С-300, "Бук" и "Оса".

На снимке: подготовка эшелона с техникой и личным составом 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады для отправки на российский полигон «Ашулук».

Фото Виктора Толочко,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter