До всех и до каждого

Позавчера, в День энергетика, в доме Федора и Александры Евтух из Ивацевичского района наконец-то появились... электричество и новый телевизор.
Все дети верят в исполнение желаний под Рождество и Новый год. Взрослые, а тем более старики, прожившие долгую и непростую жизнь, не так наивны. Но порой чудеса случаются и с ними! Позавчера, в День энергетика, в доме Федора и Александры Евтух из Ивацевичского района наконец-то появились... электричество и новый телевизор. Вы можете удивляться, но эта семья до сих пор умудрялась обходиться без привычных благ цивилизации - телевизора, электроутюга, холодильника, без обычной электрической лампочки, наконец!

...Федор Евтух родился в трудолюбивой, зажиточной семье. В 1937 году у его отца было около 300 гектаров леса и земли. Через два года крестьянина раскулачили, все добро забрали, а большой красивый дом сгорел. Жизнь не заладилась, потому что семья не вступила в колхоз. Видимо, поэтому Евтухам на хутор, расположенный в километре от деревни Воля, отказались провести электричество, хотя уже поставили опоры линии электропередачи. Эти опоры не пропали. Рачительный хозяин сделал из них... столбики для забора. А как же свет? Решили, что обойдутся.

Федор Ильич 34 года отработал в Ивацевичах плотником, Александра Ивановна тоже ездила на работу в райцентр. Это недалеко, меньше 10 километров. Супруги вырастили троих детей (они теперь живут в России, родителей навещают редко). Сейчас 76-летний Федор Ильич и его 75-летняя жена не сидят сложа руки. Хоть и получают хорошую пенсию, держат хозяйство. За хлебом на велосипеде ездят в деревню Воля. И жили бы без света дальше, если бы об этом не узнали журналисты...

Весьма оперативно местные власти выполнили огромную работу: провели к хутору линию электропередачи, сделали разводку по дому, поставили антенну, привели в порядок двор, купили обои и краску для ремонта. На все работы из бюджета было потрачено 7 миллионов рублей.

- Сделали все, о чем пенсионеры попросили, - рассказал мне заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Александр Сорока. - Дешевле было бы купить дом в деревне и переселить Евтухов туда, но они отказались. Это их пожелание. Электричество подключили еще на прошлой неделе, но позавчера сделали это в торжественной обстановке, приурочив пуск ко Дню энергетика.

В среду в доме у стариков появился и телевизор, который от имени Президента (с дарственной надписью на панели) вручил главный инспектор по Брестской области помощник Президента Иван Данченко. Включили - все отлично: показывает без помех! Старики не верят, радуются, благодарят. Сказка? Да нет, жизнь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter