Какой будет погода в Беларуси в мае

До тепла – рукой подать

В прошедшем апреле средняя по стране температура воздуха составила плюс 8,5°С, что на 2,7°С выше климатической нормы. Однако это был месяц температурных контрастов. Теплой была первая половина месяца: в отдельные сутки днем температура воздуха поднималась до плюс 19 — 26°С (плюс 26,2°С зарегистрировано 6 апреля на болотной станции Полесская). Третья декада апреля была холодной: иногда в дневные часы температура воздуха на большей части территории страны не поднималась выше плюс 10°С. На протяжении всего месяца в ночные часы в основном было прохладно. В отдельные сутки ночью отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы. Самая низкая температура отмечена ночью 5 апреля в Езерище (минус 4,9°С). За апрель в среднем по Беларуси выпало 54,5 мм осадков, что составило 124% климатической нормы. Осадки выпадали в виде дождя, в первых числах месяца местами шел мокрый снег. Максимальное суточное количество осадков (25 мм) выпало 26 апреля в Мстиславле. Во многих районах страны отмечались грозы, которые кое–где сопровождались выпадением града (в Столбцах 20 апреля выпал град диаметром до 10 мм).



Май завершает весенний сезон, плавно переходя в лето. Наступила самая благодатная пора для природы и человека, когда все зеленеет, цветет и наливается соками жизни. Майский день радует ярким солнцем. Оно еще не печет по–летнему, а в меру теплое и очень ласковое. Однако весеннее тепло неустойчиво, и редкий май обходится без кратковременных утренних заморозков.

После раннего весеннего половодья в этом году на реках Беларуси раньше обычного наступил меженный период, когда отмечается низкая водность рек. Маловодие будет способствовать активному прогреванию воды. Обычно в мае температура воды в реках и водоемах нашей страны повышается до плюс 12 — 14°С, а в случае продолжительных периодов теплой погоды может достигнуть плюс 18 — 20°С, что положит начало купальному сезону.

Последний месяц весны — самый неспокойный для садоводов и огородников. В мае проводятся основные работы по выращиванию овощей в открытом грунте. К посадке картофеля приступают, когда почва прогреется до плюс 8 — 10°С. Наиболее удачным сроком посадки картофеля считается время начала распускания почек березы и цветения черемухи. Сроки сева и посадки овощных культур можно определить по фазам развития дикорастущих деревьев. Появились сережки на кленах — можно сеять свеклу, зацвела осина — пора сеять морковь.

Проверьте кусты черной смородины на наличие почкового клеща. Находится он в больших круглых вздутых почках. Такие почки сильно отличаются от других и хорошо видны. Пораженные почки нужно отщипнуть и уничтожить.

Анатолий ПОЛИЩУК, заместитель начальника Гидромета.

КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ НА МАЙ 2016 г.


Среднемесячная температура воздуха в мае в среднем по республике составляет от плюс 12°С на северо–западе до плюс 14°С на юге республики, что на 6 — 8°С выше, чем в апреле. В отдельные годы она может отклоняться от климатической нормы. Холоднее обычного на 3 — 4°С был май 1952, 1955, 1965 и 1974 гг., теплее на 3 — 4°С — май 1963, 1975, 1983 и 2003 гг. Самым холодным (со среднемесячной температурой воздуха плюс 8,3°С) был май 1980 г., самым теплым — май 2013 г. со средней температурой по республике плюс 16,7°С.

В первой пятидневке месяца средняя суточная температура воздуха переходит через плюс 10°С в сторону повышения, только в Брестской и Гомельской областях этот переход происходит еще в конце апреля. Окончанием весны и началом лета можно считать переход средней суточной температуры воздуха через плюс 14°С, который осуществляется на юге республики во второй декаде мая, в центральных и северных районах — в третьей декаде мая. Дневная температура воздуха в мае в среднем составляет плюс 17 — 20°С, в отдельные жаркие дни воздух прогревается выше плюс 25 — 28°С. Абсолютный максимум температуры отмечен 29 мая в г. Бресте в 1892 г. — плюс 34,3°С. Ночная температура воздуха обычно бывает плюс 6 — 9°С, абсолютный минимум (минус 6,4°С) зарегистрирован 8 мая 1953 г. на метеостанции Вилейка.

В мае в среднем отмечаются 1 — 2 дня с заморозками в воздухе (на высоте 2 м), 1 — 4 дня — с заморозками на поверхности почвы и 2 — 5 дней — с заморозками в приземном двухсантиметровом слое. Вероятность их резко уменьшается от первой декады к третьей.

В мае в среднем бывает 11 — 14 дней с осадками. Осадков выпадает 49 — 72 мм (климатическая норма). В дождливые годы их количество может увеличиваться до 110 — 230 мм, в засушливые — уменьшаться до 3 — 20 мм. Максимальное количество осадков за сутки (108 мм) отмечено в Барановичах 28 мая 1996 г.

В мае, как правило, бывает 1 — 2 дня с туманом, в отдельные годы их количество может увеличиваться до 4 — 8 дней. За месяц в среднем отмечается 4 — 5 дней с грозой, максимальное число дней с грозой может достигать 10 — 15 дней. Град в мае наблюдается примерно раз в 2 — 3 года, но в отдельные годы может отмечаться до 6 дней с градом.

Средняя месячная температура воздуха в наступившем мае ожидается на 1°С выше климатической нормы (норма плюс 12 — 14°С).

Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма 49 — 72 мм).

В первой декаде мая в отдельные дни ожидаются кратковременные дожди, кое–где они будут сопровождаться грозами. В ночные и утренние часы местами туман. Температура воздуха минимальная ночью в основном плюс 3 — 10°С, по юго–западу до плюс 13°С. Максимальная температура воздуха днем плюс 13 — 21°С, во второй половине декады преимущественно по югу плюс 22 — 26°С.

С 11 по 20 мая — местами кратковременные дожди, грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью в основном плюс 6 — 13°С, днем плюс 18 — 24°С, по югу плюс 25 — 27°С. Во второй половине декады на большей части территории дожди и понижение температурного фона: ночью ожидается плюс 1 — 8°С, местами заморозки до 0 — минус 3°С; днем преимущественно плюс 10 — 17°С, по югу до плюс 20°С.

С 21 по 31 мая — неустойчивая погода. В отдельные дни кратковременные дожди, грозы. Ночная температура воздуха составит плюс 7 — 14°С, в наиболее холодные ночи — плюс 1 — 6°С, на торфяниках возможны слабые заморозки до 0 — минус 2°С. Температура воздуха днем в основном плюс 13 — 20°С, в отдельные дни плюс 21 — 28°С.

Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

Советская Белоруссия № 82 (24964). Вторник, 3 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter