До свидания, “Мельница” — здравствуй, “Русский силуэт”!

Большой феерией самых удивительных коллекций и арт-проектов в минском Дворце профсоюзов завершился XIV фестиваль моды и фото “Мельница моды-2006” — белорусский полуфинал Международного конкурса молодых дизайнеров одежды, проводимого благотворительным фондом “Русский силуэт”.

И хотя главное на подобном празднике моды — это сам праздник, его участникам было, так сказать, за что и побороться. Традиционно призы “Мельницы” — это просто мечта каждого молодого дизайнера: стажировки в престижнейших европейских школах моды и, конечно, путевка в финал “Русского силуэта”, который состоится 11 июля в Гостином дворе в Москве.
В этом году счастье представлять нашу страну на “Русском силуэте” улыбнулось студентке минского Института предпринимательства и парламентаризма Анне Сосновской, которая получила еще и трехмесячную стажировку в Международной школе моды “ESMOD” в Мюнхене, а также Светлане Гнеденок, Михаилу Мытнику и Татьяне Маринич.
Студентка БГУ Татьяна Ласута поедет на стажировку в международную школу “ESMOD” в Берлин, а Александра Будник из Белорусской государственной академии искусств и Александра Белиловская из Витебского государственного технологического университета — на стажировку от Европейского института дизайна в Барселоне. Кроме того, 25 лучших коллекций нынешней “Мельницы моды” отобраны для участия в международной творческой мастерской в Барселоне, и еще 25 — в Швеции.
Были названы и лучшие модели Беларуси в различных номинациях. А также, поскольку “Мельница” — фестиваль не только моды, но и фото, на церемонии награждения чествовали лучших фотохудожников. И “НГ” особенно приятно сообщить своим читателям, что специальный приз в этой номинации вручила и “Народная газета” (см. фото). Анастасия Окуневич, студентка Академии искусств, получила от нашего издания кухонный комбайн, который наверняка облегчит ее хлопоты на кухне и освободит массу времени для творчества.
— Фотографией занимаюсь всего два-три года, с тех пор, как стала учиться в Академии искусств, — призналась Анастасия. — И я очень рада, что мои работы на тему “Телевизор и человек” понравились жюри “Мельницы моды” и “Народной газете”. Теперь я непременно стану вашей постоянной подписчицей!
С “Мельницей моды” Минск прощается до следующего года, однако  продолжают свою работу ее участники, лучшие молодые дизайнеры Беларуси. Просто с фестивального подиума  они спускаются в нашу повседневную жизнь, чтобы сделать ее ярче, экстравагантнее, эксклюзивнее. У многих есть уже свои собственные мастерские и студии, и в них очереди на пошив одежды — на три месяца вперед. А это значит, что та мода, которая мелется на белорусской “Мельнице”, востребована.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter