Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Речицкой библиотеке выставлены шаржи Анатолия Щеголева, опубликованные в газете «Знамя юности»

До смешного похоже

За более чем трехлетнюю историю сотрудничества со «Знаменкой» у речицкого художника Анатолия Щеголева собралась внушительная коллекция шаржей, созданных специально для нашего издания. Познакомиться с работами иллюстратора можно на выставке «Союз пера и карандаша», которая открылась в Речицкой центральной районной библиотеке. 


В экспозицию вошло собрание из двух десятков ярких и непосредственных сюжетов на злобу дня, опубликованных на страницах «Знаменки». В них удивительно точно переданы и поучительный смысл, и добрый юмор. Работы, не вошедшие в экспозицию, представлены в коллекции газетных вырезок, собранных автором за годы сотрудничества с изданием. 

С инициативой организовать выставку работ художника выступили сотрудники библио­теки, рассказывает заведующая отделом обслу­живания и информации Речиц­кой районной сети библиотек Елена Потапо­вич:

– Первые посетители встретили экспозицию с позитивом: говорят, что заходишь в зал с шаржами и не можешь сдержать улыбку, а некоторые изображения заставляют задуматься. Многие восхищаются художественной техникой автора: мол, думали, что рисунки созданы в компьютерной программе, и с удивлением узнали, что иллюстрации нарисованы обычными карандашами.

В библиотеке за­планирован творческий мастер-класс, который Анатолий проведет для учащихся Речицкой районной гимназии: расскажет, как работает над сюжетом, и предложит ребятам проиллюстрировать небольшое стихотворение. Некоторыми секретами творческой кухни художник поделился и со «Знаменкой»: 

– Мне интересно, когда рису­нок позволяет бросить себе вызов, когда нужно изобразить нечто сложное или с не­обычного ракурса. Это как игра с самим собой, способ расти и разви­ваться. Нравится, что никогда не знаю наперед, какой будет следующая тема. К этому невозможно подготовиться заранее, и каждый раз, рисуя что-то новое, изучаю тему для себя. Часто надо и погуглить, и разобраться, что это, как работает и как устроено. График выпуска газеты дисциплинирует: понимаю, что следующий номе­р не может выйти без моего шаржа. Поэтому как бы ни склады­вались обстоятельства моей личной жизни (окажусь ли я в пути или больничной палате с ребенком), приложу все усилия, чтобы рисунок вышел в свежем номере. 

derzhanovich@sb.by

Фото предоставлено Речицкой центральной районной библиотекой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter