До смерти отомстил за собачьи укусы…

Житель Витебщины убил хозяйку собаки, покусавшей его детей

«Р»  уже  писала  о  фактах  самосуда  и  высказывала  свое  отношение  к  ним.  На  сей  раз  поведаем  и  о  вовсе  необычном  и  чудовищном случае. 

В апреле 1993 года житель Витебщины В. Серафимович узнал, что его детей покусала чужая собака. Не на шутку рассвирепев, он отправился к хозяйке животного, проживающей в соседнем подъезде. Разговор проходил с применением силы, а закончился и вовсе страшно. В ходе возникшей ссоры Серафимович душил хозяйку собаки, затем наносил удары, в том числе и ножом. В результате причиненных ранений женщина умерла. 

На предсмертные крики пострадавшей в квартиру прибежали двое ее соседей – мужчина и женщина. Серафимович нанес и им удары ножом. Однако не смог довести «дело» до конца, поскольку соседи смогли убежать из квартиры. 

Затем «мститель» решил покинуть место преступления. Но во дворе его настиг муж пострадавшей. Он попытался задержать преступника, но, получив ножевые ранения, вынужден был отказаться от этой затеи. 

После совершенных преступлений Серафимович уехал в Россию. Трудно сказать, преднамеренно или по стечению обстоятельств впоследствии совершил покушение на убийство и «спрятался» на некоторое время в здешней колонии. 

В марте 2007 года преступника, объявленного в розыск, задержали в Санкт-Петербурге и экстрадировали в Беларусь для привлечения к уголовной ответственности. Любопытно, что судили его по Уголовному кодексу 1960 года, хотя в Беларуси уже давно действует новый УК. За убийство, совершенное из хулиганских побуждений и с особой жестокостью, а также за покушение на убийство в связи с выполнением потерпевшими общественного долга по приговору коллегии по уголовным делам Витебского областного суда Серафимович осужден к 15 годам лишения свободы. Как сообщили «Р» в Генеральной прокуратуре, приговор уже вступил в законную силу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter