Можно ли начхать на аллергию и заняться дачными делами?

До слез обидно


Аллергия — загадочный недуг. В переводе с греческого языка это слово обозначает «иное восприятие». Оно и вправду так: в то время как одни любуются цветущими растениями, другие, видя их, без умолку чихают и кашляют, заливаясь слезами. И тогда начинаешь ненавидеть все яркое и цветущее. А как же дача, свои родные шесть соток? На время ненавистными (и очень опасными!) становятся даже они. И все же устроить нормальную загородную жизнь, даже имея аллергию, можно.

Расплата за «стерильность»

Принято считать, что аллергия приходит вместе с весенним цветением. Но, увы, у этого недуга нет четкого расписания. Сама болезнь — это особенность иммунной системы, когда человек начинает избыточно реагировать на совсем безопасное для него вещество. Одна из теорий звучит так: аллергией человечество расплачивается за слишком хорошую, почти стерильную цивилизованную жизнь. Люди, которые были близки к природе, не знали этого недуга.

Но как бы ни ругали издержки современной жизни, тем не менее еще в IV веке до нашей эры древнегреческий врач Гиппократ описывал случаи появления кожных высыпаний и зуда после употребления некоторых продуктов. Он первым рассказал и об аллергии на пыльцу.

Чаще всего в роли аллергенов выступает пыльца цветущих растений. Подхваченная ветром и разнесенная по воздуху, она вызывает раздражение верхних дыхательных путей. Но, кроме пыльцы, аллергию у чувствительных людей могут вызвать сок, листья и плоды растений, споры плесневых грибов, паразитирующих на растениях, а также всевозможные пестициды и удобрения.

Мелкие, но каверзные

Многие люди ошибочно полагают, что цветы с крупными бутонами и сильным запахом (лилии, розы, георгины) — главные источники аллергенов. Как раз наоборот: растения с мелкими, невзрачными, практически незаметными соцветиями разбрасывают намного больше мелкой и летучей пыльцы.

К примеру, у ели и сосны пыльцы много, но она тяжелая, а потому сразу оседает под деревьями. А вот семена злаковых культур и березы (кстати, являющейся одним из лидеров среди аллергенов) весьма летучи, поэтому и «жертв» намного больше.

Правильный газон

К сильнейшим аллергенам относятся и злаки. И если высока чувствительность к злаковым культурам, то от газона лучше отказаться, заменив его почвопокровными растениями — клевером, очитками, пахизандрой, живучками, барвинком или флоксом шиловидным. Но если газон ухожен, вовремя стрижется и не цветет, то почему бы и не порадоваться его изумрудной зелени? Главное, правильно подобрать травосмесь для лужайки. У живого ковра есть как свой плюс, так и минус. Во-первых, при частом и низком скашивании злаки, испытывая постоянный стресс, с каждым разом стараются образовать все больше пыльцы. С другой стороны, влажная газонная трава — прекрасный природный фильтр, задерживающий пыльцу других растений и не позволяющий ей свободно перемещаться по воздуху. Поэтому правильный газон приемлем. Только ухаживать за ним должен человек, «равнодушный» к растениям.
СОВЕТ

В медицине нет категорических запретов и по водоемам. Они даже в какой-то мере могут быть спасительными. Людям, страдающим аллергией, надо как можно больше времени проводить у воды, где воздух намного чище (от пыльцы, разумеется), чем на цветущем лугу.

Перекрестные атаки

Многие сталкиваются и с так называемой перекрестной аллергией. Это когда некоторые овощи и цветы сами по себе не опасны для аллергика, но вызывают аллергическую реакцию при употреблении внутрь и иногда даже при прикосновении. Например, при аллергии на березовую пыльцу могут быть проблемы с плодами яблони, а также сливы, черешни, вишни, сельдереем и морковью. Стоит отказаться и от березового сока, а также фитопрепаратов из березовых листьев и почек, ольховых шишек.

Если вы болезненно реагируете на полынь, в вашем саду не место одуванчикам, ромашкам, георгинам, подсолнечнику. При аллергии на злаковые травы не употребляйте в любых блюдах геркулес, пшеницу, рожь, ячмень и т.д. При аллергии на лебеду в черный список автоматически попадают салат, шпинат и все разновидности свеклы.

Аллергикам надо быть поаккуратнее не только с самими цветущими растениями, вызывающими болезненную реакцию, но даже с их возможными вариациями. Аллергеном может стать мед с попавшей в него пыльцой «недружелюбных» культур. Поаккуратнее надо быть и со всевозможными травяными обертываниями, фитосборами и другими народными методами лечения. Иными словами, всегда надо быть начеку.

КСТАТИ

В сухие солнечные ветреные дни концентрация пыльцы в воздухе самая высокая. Своего максимального пика она достигает весной ранним утром — с 5 до 10 часов, а осенью — ближе к вечеру.

При снижении температуры, а также в дождливую и безветренную погоду концентрация пыльцы в воздухе понижается.

Растения-аллергены

Лещина (лесной орех), береза, тополь, ива, осина, дуб, липа, ясень, ель, сосна, лиственница и пихта, тимофеевка, ежа сборная, овес, овсяница луговая и мятлик, пырей, подорожник, крапива, одуванчик, полынь и лебеда, дурман (датура), ландыш майский, подсолнечник, маргаритки, бархатцы, календула, наперстянка, пеларгония, агератум, тысячелистник, хризантема, кореопсис, сирень, буддлея, жасмин.

Безопасные посадки

Астильба, вейгела, ирга, калина, роза, таволга, флокс (метельчатый, шиловидный, прелестный, растопырный, Арендса и сибирский), хеномелес, форзиция, вероника, барвинок, львиный зев, незабудки альпийские, тюльпаны, нарциссы, пионы, дельфиниум, колокольчик, крокус, ирис, лилейник, под­снежник, пролеска, петуния, бальзамин, анютины глазки, аквилегия, лобелия, васильки, вербена, жимолость каприфоль, клематис, амурский виноград, гортензия, клен красный, черноплодная рябина.

Приведенные списки — не абсолютны: у каждого правила есть свои исключения. На любое вещество особо чувствительные люди могут приобрести сенсибилизацию, то есть повышенную чувствительность.
НА ЗАМЕТКУ

Какие растения наиболее предпочтительны, чтобы свести к минимуму провоцирующие аллергию факторы? Те, которые произрастали в вашей местности всегда. Они хорошо адаптированы к климатическим условиям и не требовательны в уходе. По возможности надо избегать ветроопыляемых видов — у них пыльцы побольше, и она летуча.

САДОВОДУ-АЛЛЕРГИКУ
Запрещено Необходимо     
Косить траву и подолгу находиться в местах, где ее косят
Работая, применять средства защиты: очки, перчатки, легкий головной убор, одежду с длинными рукавами
Самому очищать плесень с любых поверхностей
После работы тщательно мыть руки, глаза, принимать душ и мыть голову шампунем
Собирать граблями опавшую листву и сжигать ее
Не вносить в дом рабочую одежду
Вывешивать в саду белье и одежду, так как на них может осесть пыльца
Закрывать окна на ночь
Слишком активно работать в саду в дни, когда в воздухе много пыльцы или ветрено
Пользоваться лекарствами, назначенными аллергологом
ФАКТ

С каждым годом количество зарегистрированных случаев аллергии в большинстве стран мира возрастает примерно на 2—5 %, констатируют медики. И по прогнозам ученых, эта цифра будет только расти.
СРОКИ ЦВЕТЕНИЯ РАСТЕНИЙ

Весенний период — ветроопыляемые деревья:

♦ 15—30 апреля — верба, ольха, орешник, ива, вяз, осина, тополь;

♦ 1—20 мая — береза, клен;

♦ 22—24 мая — дуб.

Летний период — луговые и злаковые травы, деревья:

♦ 5—15 июня — одуванчик;

♦ 5—26 июня — костер, лисохвост;

♦ 20 июня — 5 июля — липа;

♦ 5—25 июля — овсяница, ежа, пырей, тимофеевка, мятлик.

Летне-осенний период — сорные растения:

♦ 1—15 сентября — полынь, амброзия, лебеда, цикламен.

Сроки цветения могут сдвигаться на 1—2 недели в зависимости от особенностей погоды.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter