До следующего лета!

Cиноптики обещают скорое понижение температуры и мокрый снег
Cиноптики обещают скорое понижение температуры и мокрый снег

Уже в понедельник в Беларусь начнет поступать холодный воздух северных широт, утром на юго–востоке страны возможен мокрый снег.

— Большую часть предстоящей недели будет холодно, — рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Валентина Скребец. — Погоду определит антициклон, сформированный в холодном воздухе. Днем ожидается плюс 3 — 9 градусов, ночью от 0 до минус 3, местами на почве до минус 5. И лишь к концу недели немного потеплеет.

Самый актуальный вопрос: когда же начнут топить? В Могилеве, к примеру, с воскресенья. В минских детских садах, поликлиниках, школах — с понедельника, в жилых квартирах и домах планируется, что со вторника. В последнюю очередь потеплеет в административных и производственных зданиях. Со вчерашнего дня разрешено включать отопление в больницах, домах ребенка, зданиях стационаров социальных учреждений, детских домах и спальных корпусах школ–интернатов. Однако не везде спешат открыть задвижку.

— Комфортная для человека температура — плюс 18. А у нас сейчас в палатах плюс 22, — утверждает главный врач минского городского центра медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями Александр Яковлев. — Станет прохладнее — сразу же включим отопление. Так что наши пациенты мерзнуть не будут.

В специальном детском доме N 3 Минска на холод тоже не жалуются.

— У нас тепло и в спальнях, и в игровых комнатах, — рассказывает заместитель директора Таисия Кузнецова. — Окна заклеены, проветриваем только, когда ребята на прогулке. В прошлом году мы очень рано включили отопление, в результате было душно.

А вот спальные корпуса минской школы–интерната N 5 начали отапливать еще вчера: «Дети жаловались, что утром вставать очень холодно», — говорит директор Наталья Шарапова.

Как рассказал начальник управления энергетики и городского хозяйства Мингорисполкома Владимир Даценко, каждый руководитель сам решает, когда именно включать отопление. Все зависит от температуры внутри помещения. Она должна быть не ниже плюс 18.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter