До скорого!

Витебские артисты ждут встречи со столичным зрителем

Витебские артисты ждут встречи со столичным зрителем

Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа готовится к гастролям. С 17-го по 26 сентября спектакли с участием витебских артистов пройдут в столице на сцене Национального академического драматического театра имени М. Горького.

Как сообщила «Р» Светлана Дашкевич, руководитель литературно-драматической части НАДТ им. Якуба Коласа, откроются минские гастроли спектаклем «Васса» по пьесе М. Горького с народной артисткой Беларуси Светланой Окружной в главной роли. Спектакль был поставлен к ее юбилею известным режиссером Ридом Талиповым, который с марта этого года стал новым художественным руководителем Коласовского театра.

В гастрольной афише также спектакль-исповедь «Крест Евфросинии» о святой земли нашей Евфросинии Полоцкой, постановка по прозе Светланы Алексиевич «Последние свидетели», в основе которой самые яркие эпизоды из жизни детей, через судьбу которых прошла Великая Отечественная война. «Антикризисную программу от Владислава Голубка» в музыкальной комедии «Ветрогоны» представят артисты младшего и среднего поколения коласовцев. Несомненный успех ожидает классическую комедию «За двумя зайцами» — праздник актерского мастерства, где нет ни одной «проходной» роли. С великим физиком и лириком ХХ столетия Альбертом Эйнштейном, который не только самоотверженно служил науке, но и любил, болел, печалился, радовался, а чаще – сомневался в правильности собственных убеждений, познакомят зрителя создатели спектакля «Привет, Альберт!».

Наверняка небезынтересны будут и советы психоаналитика на тему, как двум молодым людям — Светочке и Алексу — наладить личную жизнь, содержащиеся в комедии «Психоаналитик для психоаналитика» современного белорусского драматурга Дианы Балыко. Маленьким зрителям коласовцы покажут музыкальную сказочную историю «Нам нельзя без друга».

— В прошлый раз коласовцы встречались со столичным зрителем в 2007 году на сцене Купаловского театра. Казалось бы, не так давно, но каждая встреча для нас – желанная и долгожданная. Очень хочется, чтобы зрители нас ждали и с удовольствием приходили на наши спектакли в театр им. М. Горького, — говорит Светлана Дашкевич.

А тем временем хозяевами на коласовской сцене в Витебске станут столичные артисты.

На снимке: сцена из спектакля «Васса» Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter