Нужно ли разрешать охоту с 16 лет

До шестнадцати и... страшно

Минлесхоз озвучил предполагаемые изменения в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. И это вызвало настоящий взрыв полемики на форумах и в соцсетях. Причем никого не заинтересовало, к примеру, увеличение срока действия медицинской справки на хранение и ношение оружия. Зато предложение разрешить охотиться с 16 лет, а наблюдать с 14, что называется, выстрелило. Кого задело?

Фото  pixabay.com

Нешуточная полемика разгорелась в соцсетях между очевидными идеологическими противниками — охотниками и защитниками природы. Впрочем, так происходит всегда: фотографии с трофеями также аукаются сотнями лайков и гневных тирад. Резко противопоставлять тех и других не стоит, ведь как раз на деньги охотников реализуют немало природоохранных мероприятий. Возьмем, скажем, программу расселения благородного оленя. За последние четыре года на деньги госпошлины на право охоты у нас в республике расселили более 3,5 тысячи изящных рогачей. Охоту Минлесхоз называет одним из инструментов устойчивого использования и сохранения биоразнообразия. Ни для кого не секрет, что это еще и валютные поступления от зарубежных гостей. Привлекают их как раз богатство и нетронутость наших лесов. Это не дорожки в парках. А в пущах и борах водится 53 вида охотничьих животных и 32 вида птиц, и в основном их численность стабильна или прирастает.

Но вот охотников, наоборот, становится с каждым годом все меньше, путевки они покупают реже. Очевидно, что кого-то отпугивают штрафы, в том числе за мелкие погрешности, — эти административные недоработки планируется также исправить в новой редакции правил. Кроме того, отцы отмечают, что «с палками» их подрастающим сыновьям в лес ходить скучно, тем более в наше-то время компьютерных стрелялок. Мальчишкам все это интересно, но «вхолостую» учиться не хотят — есть и такое мнение. А могли бы, ведь получают же образование егеря в Полоцком лесном техникуме уже после 9-го класса.

Кстати, речь не только о мужском промысле. Некоторые и дочерей с малолетства берут в лес. Но дело в другом — большинство в нашем обществе, как мне кажется, идею дать ружье 16-летнему не поддержит. И дело даже не в крови и влиянии на несформировавшуюся психику, хотя этот аспект и стоит назвать первым.

Допустим, в некоторых странах и права в таком возрасте выдают, но не у нас. Подросток не способен в полной мере отвечать за свои поступки, с контролем беда. Страшное же дело! «Школьник расстрелял одноклассников» — этим заголовком в международных новостях уже не удивить, благо у нас такие случаи все еще редкость. Но вот свежие примеры — от соседей. Старшеклассник одной из школ города Свободный в Амурской области открыл на перемене стрельбу из пневматического пистолета. В Благовещенске студент пришел с ружьем ИЖ-81 в строительный колледж — и это закончилось трагедией. Все также помнят учащегося из Керчи, который напал на студентов и работников городского политехнического колледжа. В результате погибли 20 человек, еще 50 получили ранения. Не будем списывать со счетов и случай в школе в Столбцах с двумя погибшими. Сложный возраст подростка — а мы в это время даем ему в руки оружие?

Охота очень долго была главным источником пропитания многих народов. И сейчас она остается значимой отраслью, тем более в нашей стране, где более 56 процентов территории — естественные экосистемы: леса, поля, луга, водоемы… До недавнего времени, пока мясо дикого кабана у нас в стране не запретили использовать из-за угрозы АЧС, во многих семьях ружье действительно висело на гвоздике не просто так. Один удачный поход на промысел мог обеспечить мясом на несколько месяцев. Но ситуация меняется. Возможно, со своей колокольни правы представители охотничьего сообщества, которые хотят развивать любимое дело. Однако, как мне кажется, нужно искать другие источники пополнения охотничьего братства, не за счет шестнадцатилетних. Пусть охота останется настоящим мужским делом.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter