До семнадцати и позже

Мама с ученой степенью — это красиво, свидетельствует опыт Ирины Редько, которая учится в аспирантуре факультета международных отношений Белорусского государственного университета и воспитывает двухлетнюю Машеньку.

О том, что дети студентов и аспирантов самые умные, я знаю давно. В ходе разговора с Ириной Редько выяснилось, что они еще и самые общительные: у Маши и ее родителей целый этаж общежития друзей.
Этой молодой семье старшее поколение не помогает, потому что все бабушки-дедушки живут в других городах. Ничего, справляются. Просто все, что раньше Ирина делала в течение дня, сейчас она успевает завершить к семнадцати часам. Потом Маша приходит из садика, и начинается время игр, мозаик и рисунков.
— Трудно? — напрямик спрашиваю я.
— Труднее, чем в те годы, когда у меня еще не было ребенка, — соглашается она. — Но, с другой стороны, дети очень дисциплинируют: ты твердо знаешь, что до пяти часов вечера должна все успеть. Муж работает допоздна, у него ответственная должность, он может помочь только по выходным.
Ирина пишет диссертацию по внешнеэкономическому комплексу легкой промышленности Республики Беларусь. Изучает динамику экспорта и импорта этой отрасли. Окончив аспирантуру, она сможет работать преподавателем в БГУ или любом другом вузе, или применит свои знания на практике, в концерне “Беллегпром”. Специалисты с таким серьезным образованием в Беларуси на вес золота.
Но первое слово, которое научилась говорить маленькая Машка, вовсе не “наука”, не “аспирантура” и не “диссертация”.
— Ма-ма, — произнесла как-то малышка, раз и навсегда установив в семье традиционную систему ценностей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter