До самого неба

Этой замечательной традиции уже много-много лет, но она живет и сейчасэ...

Этой замечательной традиции уже много-много лет, но она живет и сейчас и, я верю, будет жить еще долго-долго. Она необыкновенно любима детьми, подростками и молодежью. А традиция вот какая: после долгой зимы по весне налаживать качели.


Начало, или, как говорят, корни свои, она берет еще в античности - Древней Греции и Риме. Считается, что после долгой зимы нужно обязательно не просто выйти и надышаться свежим и уже неморозным воздухом, а очиститься "веснавым паветрам" благодаря взлету на качелях. Раскачивания, как полагали когда-то, имеют магический смысл: в воздухе, на качелях, человек как бы находится на пересечении земной и небесной сфер и освобождается от различных земных проблем, не самым лучшим образом влияющих факторов. В Беларуси в некоторых регионах "ладзiць" качели начинали с момента ухода зимы, но всегда с реальным проявлением тепла. И это ясно видно из песен, которые пели во время раскачивания на качелях: "А на гары сонца, калышуцца дзеўкi! Гу-та-та! Гу-та-та!" Считалось, именно эти взлеты не только очищают человека, но и могут повлиять... на будущий урожай. Чем лучше раскачаешься на качелях, тем выше поднимется на поле лен-долгунец, что "дзетак адзявае" - идет на "кашулькi" и "спаднiчкi".


По народным представлениям, раскачивания на качелях становились еще своего рода инициацией, знаменующей переход девочек в следующую возрастную группу. Они, таким образом, уже получали статус невест, в связи с чем изменялась их одежда, уходили какие-то правила и запреты, существующие для маленьких детей, зато появлялись новые обязанности и заботы - девушки ведь уже почти ровня взрослым, а значит, и спрос с них другой. Те девушки, которые на качелях сорок раз раскачаются как можно выше, непременно выйдут замуж в наступившем году. Вот и в девичьих песнях пелось: "Ускалыхнiце мяне высока, каб я вiдзела далёка, што ў дальнiм сяле дзеецца. А там сем хлопцаў жэняцца i сем дзевачак замуж iдуць..." И теперь уже будут барышень раскачивать на качелях молодые люди, будущие женихи, те "што сэрцу да спадобы".


В деревнях крестьяне качели делали из обычных досок, закрепленных на прочных веревках. А в дворянских усадьбах "аттракцион" изготавливался со спинкой, как небольшой диванчик, крепления украшались зеленым плющом и цветами. Но вот раскачиваться на одних качелях девушке вместе с молодым человеком считалось неприличным как у крестьян, так и у высшего сословия.


И по сей день в каждой деревне обязательно обнаружится парочка качелей на улице возле ворот, а в каждом городском дворе детвора визжит от удовольствия, "пришпоривая" мам и пап: "Выше! Выше!" В парках и взрослые могут позволить себе полетать на качелях "аж до неба", до замирания сердца в груди. Кстати, медики обнаружили, что при раскачивании на качелях устанавливается особый ритм дыхания, очень полезный тем, кто перенес различного рода заболевания дыхательных путей. Вот оно как мудро все устроено!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter