До последнего тура

В воскресенье в таблице национального первенства Беларуси по футболу в высшей лиге исчез последний ноль...

В воскресенье в таблице национального первенства Беларуси по футболу в высшей лиге исчез последний ноль. В графе «поражения» у клуба БАТЭ, досрочно обеспечившего себе чемпионский титул, появилась первая единичка. Ее автором стало столичное «Динамо», переигравшее в 29-м туре в принципиальном противостоянии на своем стадионе борисовчан со счетом 2:1.

Результат этот закономерен. На протяжении всей встречи дружина Виктора Гончаренко, сражающаяся в этом сезоне на нескольких фронтах, выглядела явно уставшей и немотивированной. На два гола динамовцев в первом тайме — Сергея Гигевича (6-я минута) и Александра Лебедева (43-я) — гости сумели ответить одним взятием ворот уже в добавленное время матча Виталием Родионовым (90+2). Эта виктория еще не гарантирует «бело-голубым» серебряных медалей, так как три очка в этот игровой день записал в свой актив и столичный МТЗ-РИПО, одолевший на «Тракторе» земляков из «Локомотива» — 3:1. И теперь судьба второго и третьего комплектов наград разрешится 16 ноября в заключительном туре чемпионата в поединках «Савит» (Могилев) – «Динамо» (Минск) и «Гомель» — МТЗ-РИПО.

В воскресенье окончательно прояснилась ситуация в «подвале» турнирной таблицы. Вслед за столичным «Локомотивом» и ждановичской «Даридой» элитную компанию покидает и «Савит», хотя у него еще остается в запасе и перенесенный матч с БАТЭ. В воскресенье могилевчане были разгромлены в Бресте местным «Динамо» — 1:4.

Результаты остальных игр 9 ноября: «Витебск» — «Шахтер» (Солигорск) – 3:0, «Неман» (Гродно) – «Гомель» — 1:0, «Днепр» (Могилев) – «Гранит» (Микашевичи) – 0:1, «Торпедо» (Жодино) – «Сморгонь» — 1:3, «Дарида» (Ждановичи) – «Нафтан» (Новополоцк) –0:3. Положение лидирующей группы команд перед последним туром: БАТЭ – 63 очка после 28 матчей, «Динамо» (Минск) – 59 (29), МТЗ-РИПО – 57 (29), «Витебск» — 50 (29), «Шахтер» — 48 (29), «Динамо» (Брест) – 47 (29).