Биатлон в «Раубичах» продолжается: спортсмены из 29 стран борются за награды финального этапа Кубка IBU

До последнего снега

В «Раубичах» стартовал финальный этап Кубка IBU по биатлону. Более 130 спортсменов из 29 стран вчера разыграли первые комплекты наград в спринтерских гонках. Сегодня они снова посоревнуются в этой дисциплине, а завтра завершат турнир гонками с массовым стартом.

На трассе и стрельбище в эти дни соревнуются и опытные биатлонисты, и молодые спортсмены, недавно начавшие выступать на международном уровне.

Борьба и надежды

Соревновательную программу Кубка IBU организаторам пришлось перекроить: из-за стабильного плюса на термометрах гонки перенесли на раннее время, а от выходного, запланированного на турнире, и вовсе отказались. Рейс-директор Кубка IBU Кристьян Оя говорил: меры вынужденные, но с учетом прогноза погоды в ближайшие дни в «Раубичах» делают все для того, чтобы турнир прошел успешно.

— После чемпионата Европы мы собирались, чтобы подвести итоги проведенного турнира. Организационный комитет отлично справился со своей работой. Спортсмены остались довольны, поэтому я могу только поздравить всех, кто был задействован в проведении этих соревнований. Сейчас условия в «Раубичах» по-прежнему непростые. Каждый день организаторам приходится готовить трассу, стадион и стрельбище. В первый день соревнований все было в порядке, но мы регулярно отслеживаем изменения в погодных условиях и надеемся, что нам удастся провести все гонки заключительного этапа Кубка IBU.

Элизабет ХОГБЕРГ.

На финишной прямой

Вчера первыми на старт спринтерской гонки вышли девушки. Для шведки Элизабет Хогберг «Раубичи» уже стали очень счастливым местом: во время чемпионата Европы 33-летняя биатлонистка завоевала здесь золото в спринте и бронзу в гонке преследования, а теперь, не допустив промахов на огневых рубежах, пополнила свою коллекцию медалей золотом в спринте на этапе Кубка IBU. Единственная белорусская биатлонистка в этой гонке Аделина Сабитова с двумя промахами заняла 27-е место. После дебютного для спортсменки чемпионата Европы времени на отдых почти не было — единственный выходной она посвятила тренировкам, а после финиша призналась:

— Чувствуется усталость. Для меня это первый сезон на международном уровне. Было достаточно много стартов, хотя и с перерывом: два этапа Кубка IBU в итальянском Мартелле пропускала. За это время удалось подготовиться и немного отдохнуть, но все же усталость после чемпионата Европы сказывается.

Мужчинам, вышедшим на старт после девушек, бежать было сложнее — во время гонки накрапывал дождь, трасса разбивалась. Но это не помешало белорусу Максиму Воробью завоевать серебряную награду в спринте. От победителя — норвежца Сиверта Гутторма Баккена — нашего спортсмена отделили всего пять секунд. Позже Максим сказал: отыгрывать секунды на трассе было сложно, поэтому ставку делал на чистую стрельбу.

— Последним выстрелом промахнулся — поспешил, это только моя ошибка. Сейчас я в хорошей форме. Возможно, это было видно и во время чемпионата Европы, но там не все получилось со стрельбой. Если бы промахов было меньше, результат был бы куда лучше.

Победителю гонки Максим ВОРОБЕЙ проиграл всего 5 секунд.

Лучше один раз увидеть

Ажиотажа, который был в дни чемпионата Европы, сейчас в «Раубичах» нет. На трибунах остались лишь самые стойкие болельщики. Одна из тех, кто международные старты в «Раубичах» не пропускает, — бывшая биатлонистка нашей национальной команды, призер чемпионатов мира и Европы Людмила Ананько. Наблюдая за готовившимися к старту стреляющими лыжниками, она подчеркивает: организаторам удалось создать в спортивном комплексе настоящий спортивный праздник, который, несомненно, позволит популяризировать биатлон в нашей стране.

— Я ведь в свое время так и пришла в биатлон: побывала на соревнованиях, увидела гонки вживую и захотела заниматься. В «Раубичи» на биатлон приезжают семьи с детьми. А когда смотришь соревнования по телевизору и на стадионе, получаешь совершенно разные впечатления.

Кубок IBU — турнир, по уровню несколько уступающий Кубку мира. Однако не всегда в нем участвуют вторые номера и спортсмены, только вышедшие из юниорского возраста. Среди нынешних участников немало опытных биатлонистов — за плечами той же Элизабет Хогберг множество крупных стартов. Сильным составом выступает сборная Германии, среди биатлонистов которой призер этапов Кубка мира, чемпионатов мира и Европы Марен Хаммершмидт. Людмила Ананько говорит: такая ротация составов между турнирами объясняется высокой конкуренцией, которая существует в современном биатлоне. Не все спортсмены могут отобраться в основные составы, поэтому для них этапы Кубка IBU — отличная возможность проявить себя, выступить достойно, получить опыт и уверенность в себе. 

И конечно, награды. В «Раубичах» спортсмены, выступающие в Кубке IBU, подводят итоги насыщенного сезона. Кроме медалей, они разыгрывают и Малые хрустальные глобусы в зачетах отдельных дисциплин. Сегодня, например, подведут итоги в зачете спринтов. Завтра — в гонках с массовым стартом.

past@sb.by

Фото Дениса КОСТЮЧЕНКО и Владимира ШЛАПАКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter