Все районы Гомельщины приступили к массовому севу кукурузы

До последнего пункта технологии

Лидерство по темпам удерживает Мозырский район — посеяно 1509 гектаров, или 11 процентов от плана. Накануне на базе КСУП «Экспериментальная база «Криничная» прошел районный семинар-учеба для главных агрономов, экономистов, инженеров и других специалистов сельхозпредприятий Мозырского и Наровлянского районов. Практическими рекомендациями делились опытные работники отрасли. 

Районный семинар-учеба на базе КСУП «Экспериментальная база «Криничная».

— Очень важно соблюдать все пункты технологии, — отметил заместитель директора по растениеводству экспериментальной базы Владимир Сухоцкий. — В этом случае мелочей быть не может, важно своевременно уделить внимание каждой детали. 

Он отметил, что кукуруза — растение интенсивного типа, любит чистоту, потому особенно важно выполнять все меры по борьбе с сорной растительностью. На какую глубину опускать семена, на что обратить внимание во время сева — эти и другие вопросы были рассмотрены перед широкой аудиторией работников отрасли.  

Сегодня кукурузу в Мозырском районе и на присоединенных землях Наровлянского сеют 18 единиц техники. Когда ночная температура стабилизируется, к ним присоединятся еще 19 агрегатов. Этого вполне достаточно, чтобы завершить сев в оптимально сжатые сроки, хотя площади под кукурузу и в этом году увеличены на тысячу гектаров к уровню прошлого года.

— Климат с каждым годом все суше и жарче, поэтому мы продолжаем расширять посевы засухо­устойчивых культур, в первую очередь кукурузы, — говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович. — В основном за счет распашки лугов и пастбищ в Наровлянском районе.

Василий Климович уверен: в технологии сева кукурузы мелочей нет. Важны сроки, качество работ и посевного материала, старание и усердие работников, состояние техники. 

— Все эти факторы обязательно учитываются в каждом хозяйстве, — добавляет Василий Иванович. — Заложена хорошая база: почва заправлена удобрениями, запасены качественные семена. Чтобы провести посевную в сжатые сроки, работают в две смены. Каждый относится к делу ответственно. Конечно, все процессы строго отслеживаются и контролируются, но все понимают: от работы каждого зависит конечный результат. 


К слову, даже в прошлом засушливом году Мозырский район намолотил зерна вместе с кукурузой на 32 процента больше к уровню предыдущего года. 

По словам заместителя начальника управления интенсификации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елены Филипович, успеть вовремя посеять, защитить и подкормить будущий урожай — задача номер один для земледельцев области. 

— Пока погода на нашей стороне, но влага из почвы быстро уходит, работаем весь световой день, — добавляет специалист. — График напряженный: все работы необходимо завершить не позднее середины мая. Всего под кукурузу в области отведено почти 350 тысяч гектаров. После Мозыря по темпам сева кукурузы лидирует Наровлянский и Калинковичский районы, где засеяно 7 и 4 процента площадей соответственно. Несколько отстают Буда-Кошелевский, Ветковский, Добрушский и Лоевский районы — северная часть региона.

vakulich@sb.by

Фото Ольги ЛАСУТЫ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter