До последнего патрона

Среди 12 белорусских пограничных застав, названных в честь героев, на Брестчине есть та, которая носит имя пограничника–пулеметчика Алексея Новикова...

Среди 12 белорусских пограничных застав, названных в честь героев, на Брестчине есть та, которая носит имя пограничника–пулеметчика Алексея Новикова. О героическом поступке, который совершил в первые дни войны 21–летний уроженец пермской земли, рассказывает новобранцам заместитель начальника заставы по идеологической и профессионально–должностной подготовке Максим Кебиков.


— В 4 часа утра 22 июня 41–го года пограничный гарнизон подвергся внезапному артиллерийскому обстрелу немцев. Подразделения заняли оборонительные сооружения. Младший сержант Новиков с пулеметом в руках и повар Ставицкий укрылись в дупле дуба на берегу Буга, через который пытались переправиться немцы. Пограничный наряд отважно сражался, не позволяя фашистам форсировать Западный Буг. Во время боя Ставицкий дважды приносил с горящей заставы ящики с патронами, пока не был смертельно ранен. И Новиков до конца дня продолжал воевать в одиночку. Наконец, отказавшись от лобовой атаки, немцы решили переправляться выше по реке. Вскоре они стали окружать дуб, ставший дотом. А приблизившись, поразились: за пулеметом был всего один пограничник, почерневший от гари, с многочисленными тяжелыми ранами. Вскоре последний защитник заставы умер. Мужество врага поразило гитлеровцев. И они перевезли его тело через реку в Польшу, чтобы похоронить с воинскими почестями на территории Яблочинского православного монастыря. Спустя годы останки младшего сержанта Новикова были перезахоронены на советском военном кладбище в польском городе Владава Хелмского воеводства.


Сегодня застава располагается на отдалении от реки Западный Буг. Но дуб–великан, укрывший героя, по–прежнему там, на берегу. А у его подножия — монумент с надписью: «Склони голову перед светлой памятью верного сына Родины. 23 июня 1941 года в неравном бою с немецко–фашистскими захватчиками здесь героически погиб бесстрашный пулеметчик–пограничник Алексей Новиков».


К счастью, 70 лет спустя дуб–великан не слышит на берегах Буга автоматных очередей: несколько десятков километров белорусско–польской границы, которые охраняют пограничники заставы имени Новикова, считаются местом относительно спокойным.


Справка


Алексей Александрович Новиков родился 2 февраля 1920 года в деревне Грязнухи Лысвенского района Свердловской (ныне Пермской) области в крестьянской семье. В 1939 году после окончания педагогического училища, проработав совсем недолго учителем в поселковой школе, А.Новиков был призван в пограничные войска. Пройдя курс молодого бойца с отличными отметками, зачислен в школу младших командиров. Окончив и ее с отличием, отправился служить командиром отделения на 15–ю пограничную заставу Дубицкой комендатуры 17–го Брестского Краснознаменного пограничного отряда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter