До Парижа – рукой подать

Белоруска Анастасия Новикова завоевала «серебро» в сумме двоеборья на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Турции

Наша соотечественница заняла второе место в весовой категории до 58 кг. По сумме двух упражнений Анастасия показала результат 233 кг (рывок — 103 кг, толчок — 130 кг). Чемпионкой мира стала китаянка Дэн Вэй — 237 кг (102+135). «Бронза» досталась Ен Чун Ми из КНДР — 230 кг (100+130).

Это уже третья серебряная медаль Новиковой на чемпионатах мира. Если считать, что мировой форум в Анталье — первый этап отбора на Олимпиаду-2012 года, то у атлетки есть шанс отличиться в Лондоне. Во всяком случае, на чемпионате мира в Париже (2-й отборочный цикл) белоруска точно появится. По сумме этих двух турниров и будут разыграны путевки на следующие Игры. Максимальные квоты получат шесть сильнейших мужских сборных (по шесть человек) и девять лучших женских команд (по четыре спортсменки).