Почему хлеборобы Ушачского района по-прежнему в аутсайдерах

До обеда сеют, потом – жнут

Первый на Витебщине финалист: в понедельник утром Верхнедвинский район отрапортовал об окончании уборки. А вот хлеборобы Ушачского, увы, по-прежнему в аутсайдерах. В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома объясняют слабые позиции ушачан плохой технической оснащенностью. Заместитель председателя Ушачского райисполкома Сергей Садовский говорит: это далеко не единственная проблема. Местным аграриям явно не повезло с погодой. Подсчитано: из 26 дней активной в области уборочной страды на Ушаччине 16 дней шли дожди. Причем так, что и на следующий день (а где-то даже на протяжении двух-трех суток) комбайны вообще не могли зайти на поля.

Сергей Сергеевич сетует:

— Все причины, получается, взаимосвязаны. Пока из-за непогоды вынужденно затянулась уборочная — уже пришло время сева озимых. Сейчас работаем так: с раннего утра — посевные работы, а к обеду, когда подсохнет, пересаживаем людей на зерноуборочную технику. Да и с техникой, конечно, проблем немало. Всего у нас 35 комбайнов. В жатве задействованы 29 исправных. Но ежедневно 5—6 агрегатов выходят из строя. У большей части техники 9—10-летний срок амортизации. С приобретением запчастей тоже трудности. В нынешнем году мы увеличили площадь зерновых, еще процентов на 30 планируем посеять больше к следующему сезону. Так что технические проблемы нужно решать в первую очередь. Но, несмотря на все сложности, госзаказ по поставке хлеба мы выполнили четвертыми в области.

На вчерашнее утро ушачанам еще предстояло убрать около 3,5 тысячи гектаров. В области заверили: как только в соседних районах нивы будут сжаты, технику перегонят на ушачские поля.

Сегодня к завершению уборочной страды вплотную приближаются хлеборобы Поставского, Докшицкого, Дубровенского и Чашникского районов. Так что последний рывок — он трудный самый. Тем не менее повод для оптимизма есть: уже по области намолочено примерно на 150 тысяч тонн зерна больше прошлогоднего, урожайность — на 5 центнеров выше.

В Витебском обкоме работников АПК сообщили: весьма оптимистично выглядят и показатели профессионального состязания комбайнеров. Так, экипажей-тысячников в нынешнем сезоне уже почти вдвое больше прошлогоднего. Две тысячи тонн намолотили 18 комбайнеров против восьми лидеров предыдущего сезона. Всех передовиков руководители местных органов власти и профсоюзов поздравляют с трудовой победой прямо в полях — вручают дипломы, вымпелы и ценные подарки. Такое признание служит хорошим мотивирующим фактором.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter