Несмотря на непогоду, в сельхозпредприятиях Пружанского района нашли возможность параллельно обмолотить хлеб у себя и на приусадебных участках сельчан

До обеда гектары, после — сотки

Нынешняя жатва в Пружанском районе проходила в непростых условиях. Сначала обрушилась продолжительная засуха, потом начались проливные дожди. Несмотря на непогоду, в местных сельхозпредприятиях нашли возможность параллельно обмолотить хлеб у себя и на приусадебных участках сельчан.


В  ОАО «Журавлиное» на жатве задействовали 17 комбайнов. Два из них подключали к уборке зерновых культур в личных подсобных хозяйствах. Стоимость услуги — 3 рубля 80 копеек за сотку. На одном КЗС-1218 работали комбайнеры Александр Харута и Андрей Фрицлер, на другой машине такой же марки — Андрей Козловский и Александр Бычковский. В конце прошлой недели страда в хозяйстве завершилась. Одновременно точку поставили и на частных подворьях.

Экипаж Харуты намолотил 1167 тонн зерна и 258 тонн маслосемян рапса на полях «Журавлиного». К этому результату добавил пару сотен тонн с личных подсобных хозяйств.

— Как успевали и тут и там? — интересуюсь у комбайнеров.

— Убирали урожай в сельхозпредприятии, — поясняет Александр. — По мере поступления заявок от жителей деревень направлялись к ним. Зачастую наделы сельчан находились по пути на поля нашего сельхозпредприятия. Обмолотив их, включались в основной процесс. Иногда работали на приусадебных участках по дороге на мехдвор.

В агрогородке Сухополь механизаторы «Журавлиного» убрали зерновые культуры в личных подсобных хозяйствах более чем на четверти гектара, в Клепачах — на 189 сотках. Были заявки из других населенных пунктов. Каждую старались выполнить оперативно, несмотря на частые дожди. Помогал убирать урожай местным жителям и Василий Глушко из Сухополя, сторож на ферме ОАО. Он тоже выращивает зерновые культуры. Небольшой бывший в употреблении комбайн приобрел не так давно для уборки урожая на своем участке. Вскоре о помощи попросили соседи.

— Так работаю второй сезон, — делится Василий Васильевич. — Налоги за оказание услуг населению плачу исправно. Немало денег уходит на запчасти. Достать их не так просто: техника импортная. Но справляюсь.

Жители Сухополя довольны, что по вопросу уборки урожая можно обратиться как в местное сельхозпредприятие, так и к частнику. Петр Кравчук, который 48 лет работает водителем в ОАО «Журавлиное», в этом году зерновые выращивал на 35 сотках. На одном участке хлеб убрала техника хозяйства, другой, меньший по площади, обмолотил Василий Глушко.

— Спасибо им за то, что все сделали быстро и качественно, — опытный водитель щедр на похвалу. — Зерно в закромах, за него можно быть спокойным. В домашнем хозяйстве куры, утки, гуси и другая живность. Урожая хватит на всех.

Заместитель директора ОАО «Журавлиное» Зинаида Усик отмечает, что после завершения уборки в сельхозпредприятии отметили «Дажынкі», во время которых теплых слов, благодарностей и наград удостоены все участники ответственной кампании, в том числе и те, кто помог обмолотить хлеб сельчанам:

— В этом году, несмотря на непрекращающиеся капризы погоды, каравай получился неплохой. Собрано свыше 15 тысяч тонн зерна при средней урожайности 41 центнер с гектара. С учетом личных подсобных хозяйств намолот получился еще большим.

В пружанском ОАО «Мурава» жатву завершили две недели назад. До обеда убрали последние гектары, и уже через час-полтора три комбайна КЗС-10 и КЗС-1218 работали на приусадебных участках. Всего выполнили около 50 заявок сельчан, своим работникам предоставили скидки. «Дажынкі» с чествованием лучших экипажей, водителей, занятых на отвозке зерна, машинистов ЗСК и других специалистов провели, когда на полях агропредприятия и в личных подсобных хозяйствах не осталось ни одного колоска.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter