До новых встреч! Первый приз уезжает в Минскую область, Гран-при – в Москву

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» завершился гала-концертом «На двоих одна судьба». Именно на нем была раскрыта главная интрига конкурса молодых исполнителей: прервется ли череда побед белорусских участников, которые признавались лучшими голосами последних лет?
Награждение исполнителей предваряло выступление депутата Парламентского Собрания Беларуси и России, депутата Государственной Думы Российской Федерации Алексея Розувана. Он  поблагодарил молодых россиян и белорусов, которые своим искусством, пляской и песней сказали – быть Союзному государству!
– Вы внуки и правнуки тех, кто отстоял Родину в Великой Отечественной войне и поднял ее из руин. Вы граждане великой страны, название которой – Союзное государство, – обратился парламентарий к участникам фестиваля. – Мы, взрослые, уверены, что наше дело – в надежных руках.
По мнению Алексея Розувана, на конкурсе молодых исполнителей победили все, потому что главный приз здесь – взаимопонимание и дружба, а не регалии. И все же жюри пришлось огласить свой вердикт: как-никак это был конкурс. Третье место заняли сразу трое вокалистов – Дмитрий Мулярчик (Гродно), Александра Дикова (Санкт-Петербург) и Женя Стариков (Воронеж). На второй ступени оказались соответственно двое призеров – Сергей Полозов (Бобруйск) и группа Format Fm (п. Тайцы Ленинградской области). На высшую ступень музыкального олимпа поднялась Вероника Чернявская (Крупки). Что же касается судьбы Гран-при, то его присудили не представителям Синеокой и не солистам, как это было в прошлые годы, а российскому коллективу – московской группе «СИТИ-М». Также назвали победителей в номинациях: минчанку Катрин наградили за лучшую авторскую песню, гомельской группе «Мисс Тишина» достался приз зрительских симпатий, специальный приз жюри вручили гродненчанке Светлане Мосиной. Лауреатов наградили дипломами и кубками.
– С одной стороны, радостно, что наш форум удался, а с другой – грустно расставаться с гостеприимным городом и его жителями, – признался со сцены член жюри белорусский композитор Олег Ходоско и пожелал юным вокалистам, чтобы у них сложилась хорошая творческая жизнь.
Получив награды, лауреаты конкурса отблагодарили ростовскую публику за поддержку своими песнями. Выступили на одной сцене с начинающими артистами и профессиональные исполнители – Ирина Дорофеева, Гюнешь, Ольга Плотникова, By City и другие. Украшением концертной программы стали яркие номера танцевальных коллективов: «Жемчужина» из Гатчины закружила всех в медленном вальсе, шоу-балет Dance Master (Шахты) показал настоящий спектакль о Мальвине и Пьеро. Красноярский театр танца «Орленок» и минский Storm подготовили общий шуточный номер, соединив народный танец с современной хореографией. По традиции, финальным аккордом вечера стал гимн фестиваля «На двоих одна судьба».

Выросла из ДоМиНики

Белоруска Вероника Чернявская вовсе не расстроилась, что ей не хватило совсем чуть-чуть до Гран-при. Зато для родных Крупок (небольшой город в Минской области) она настоящая героиня, которая уступила на конкурсе молодых вокалистов только группе из мегаполиса.
– Я всегда стремлюсь к хорошему результату. Но какое в итоге займу место, для меня не главное. Тем более что этот фестиваль стал для меня первым самостоятельным конкурсом, куда я поехала без своих руководителей и одновременно родителей. Да, я уже выросла, поэтому мне пришлось даже отказаться от своего сценического псевдонима ДоМиНика, под которым я выступала на протяжении шести лет.
Первое место на этом фестивале для меня – хороший стимул: есть куда расти. Но пока о других конкурсах мне придется забыть: я поступила  в гомельский колледж искусств на хоровое дирижирование и хочу сосредоточиться на учебе, ведь первый курс – самый трудный. Но в будущем мечтаю стать артисткой сцены: пою я с пяти лет, выросла в музыкальной семье. Могу исполнить и джаз, и лирику, и что-нибудь народное.

«Именная» группа

Группе «СИТИ-М» всего год, но за этот короткий срок пять вокалистов настолько спелись, что  покорили жюри своими голосами и завоевали главный приз фестиваля.
– Я была первой из моих коллег, кто пришел заниматься вокалом в студию «Музыкальный фрегат», – вспоминает солистка Магдалина Абегян. – На фестивале в Ростове-на-Дону мне уже доводилось выступать два года назад, но с другим составом. Тогда я представляла группу MF-station. Мы заняли первое место. Чего не хватило для завоевания Гран-при? Та группа не была слаженным коллективом, каким мы сейчас являемся. В этом фестивале мы участвовали, не задумываясь, сможем ли улучшить тот результат. Но, конечно же, превзойти его хотелось. И это нам удалось, потому что мы – одна большая семья. Даже название нашей группы нас объединяет: «СИТИ-М» – это первые буквы наших имен – Саша, Инна, Таня, Иван и Магдалина. Это придумал наш продюсер Андрей Билль, пока мы ломали голову, как же назвать новую группу. Друг к другу мы привыкали очень тяжело, да и стиль группы мы нашли не сразу: пробовали себя в рэпе, джазе, блюзе и т. д. В итоге теперь мы поем все на высоком уровне. Сейчас, например, разучиваем попурри из «Битлз». Гран-при на фестивале «Молодежь – за Союзное государство» – наша первая значимая победа на сегодня. Но, надеюсь, будут и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter